В Екатеринбурге не нашлось желающих строить хранилище уральского "Эрмитажа"

Конкурс не состоялся.

Администрация Екатеринбурга не смогла найти подрядчика на строительство фондохранилища Екатеринбургского музея изобразительного искусства - части культурно-просветительского центра "Эрмитаж-Урал". По информации на портале госзакупок, конкурс признан несостоявшимся, так как на него не заявился ни один участник.

Построить корпус "Эрмитаж-Урала" на Вайнера, 16 мэрия предлагала строителям за 290,3 миллиона рублей. Предполагалось, что работы будут финансироваться из городской казны. Выполнить условия контракта подрядчик должен был до декабря 2020 года, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что культурно-просветительский центр "Эрмитаж-Урал" предусматривает возведение двух корпусов - на Вайнера, 16 и Вайнера, 11. Общая стоимость работ - 600 миллионов рублей.

В январе 2018 года на площадке по Вайнера, 16 были снесены двухэтажные постройки, мешавшие строительным работам. В мае на заседании Общественной палаты Екатеринбурга стало известно, что строительство главного здания КПЦ на Вайнера, 11 отложено до 2020 года.

Одной из причин замедления работ на Вайнера, 11 стали археологические раскопки, проводившиеся в декабре 2017 года. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", на этом участке были обнаружены гранитные плиты дореволюционной кладки — после этого участок получил статус объекта археологического наследия. Спасательные археологические полевые работы на участке запланированы на лето 2018 года. После участок из списка выявленных памятников исключат. На этом месте планируется возвести современный пристрой к зданию Свердловской картинной галереи, где разместятся экспозиции и выставка западноевропейского искусства.

Ранее по теме:
Корпус "Эрмитаж-Урала" в Екатеринбурге начнут строить этим летом