Депутаты свердловского ЗакСо раскритиковали бюджетные траты

"Не о том думаем".

Ряд депутатов Законодательного собрания Свердловской области критически оценили расходование дополнительно привлеченных бюджетных средств. По мнению народных избранников, траты должны быть более функциональными. Разговор об этом шел на 21-м заседании Заксобрания 22 мая, передает "Уралинформбюро".

Как рассказала заместитель губернатора Свердловской области – региональный министр финансов Галина Кулаченко, прогноз по доходам бюджета на 2018 год увеличен на 4,9 миллиарда рублей - до 226 миллиардов. На эту же сумму увеличиваются и расходы казны.

Наиболее крупные траты: свыше миллиарда рублей – субсидии "Екатеринбург Арене" и 300 миллионов рублей – на проведение проектных процедур по строительству нового акустического зала филармонии. Кроме того, министерство финансов приняло решение о выделении 30 миллионов рублей на организацию в Екатеринбурге чемпионата России "Лесоруб 2018".

"Вызывают удивление 30 миллионов рублей на проведение конкурса для лесорубов. Если следовать этой логике, можно проводить конкурсы для сантехников, поваров, и везде давать деньги", - заявил депутат ЗакСо Евгений Зяблицев.

"Это масштабный чемпионат, направленный на узнаваемость Свердловской области. На наш взгляд, траты окупятся сторицей", - выразила уверенность Галина Кулаченко.

Евгения Зяблицева поддержал коллега Олег Исаков: "Сегодня ситуация в регионе близка к аховой. В Туринске Целлюлозно-бумажный комбинат фактически на грани остановки. Больше тысячи человек окажутся на улице. Качканар – завод "Металлист", 800 человек. Еще есть ряд предприятий в области, находящихся в таком же положении. 30 миллионов рублей на конкурс лесорубов – это все замечательно. Но сегодня 2 предприятия, которые я назвал, находятся на грани остановки. Эти вопросы находятся в компетенции нашего министерства промышленности, их следует решать. Надо экономикой заниматься, а то завтра нам нечего будет добавлять в бюджет".

Актуальное