ФАС раскрыла секрет "золотого" бензина

Виноваты налоги и рост мировых цен.

Резкое подорожание топлива в России вызвано ростом налогов и мировых цен. Об этом заявил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин, комментируя шокировавшую водителей смену ценников на заправках, передает "Уралинформбюро".

Также среди причин повышения розничной стоимости горючего представитель антимонопольной службы назвал проведение нефтяными компаниями внеплановых ремонтов НПЗ и недостаточность предложения ими же моторных топлив на биржевых торгах.

"ФАС России постоянно контролирует ситуацию на рынке нефтепродуктов. В целях недопущения негативного развития ситуации на рынке нефтепродуктов ведомство предпринимает меры антимонопольного воздействия и вносит предложения по нормативному правовому регулированию, включая предложения по снижению акцизов на бензин и дизельное топливо и введение гибкой шкалы акциза", - отметил он.

Ранее те же причины подорожания топлива в рознице озвучил и Банк России. Чтобы сдержать рост цен, федеральное правительство намерено с 1 июля снизить акцизы на горючее. Ставка для бензина опустится от текущей цены на 3 тысячи рублей за тонну, на дизель – на 2 тысячи рублей. Сейчас косвенный налог составляет чуть более 11,2 и 7,66 тысячи рублей на тонну соответственно.

Стоит отметить, что в Свердловской области бензин и дизельное топливо за последние 10 дней подорожали более чем на 1%.