РМК представила будущее Карабаша на ПМЭФ-2018

Во что превратится "головная боль" Южного Урала.

Концепция развития Карабашского городского округа была представлена на Петербургском международном экономическом форуме-2018. О будущем муниципалитета в рамках сессии "Развитие территорий. Трансформация среды" рассказала вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности АО "Русская медная компания" Анна Шабарова.

Презентация прошла на стенде фонда "Росконгресс" NPO LAB, где крупнейшие благотворительные фонды и представители отрасли корпоративной социальной ответственности делятся успешными социальными и экологическими проектами.

Сегодня необходима такая дискуссионная площадка, позволяющая крупным участникам отрасли КСО и небольшим фондам взаимодействовать, обмениваться лучшими практиками, а также находить поддержку своих инициатив со стороны властей.

"Крупные промышленные холдинги осуществляют очень значимый вклад в развитие территорий. Но без отклика со стороны органов власти процесс реализации социальных программ бизнеса становится затруднительным. Мы готовы участвовать очень значительно в развитии территорий, но нам важно чувствовать поддержку властей на всех уровнях, быть уверенными, что социально значимые инфраструктурные проекты будут реализованы", - отметила Анна Шабарова.

Соглашения о стратегическом партнерстве в развитии Карабашского ГО, где работает ЗАО "Карабашмедь" (входит в Группу РМК), было подписано между правительством Челябинской области, муниципалитетом и Русской медной компанией в феврале 2017 года на Российском инвестфоруме в Сочи". Документ предусматривает совместную реализацию проектов, направленных на развитие социальной инфраструктуры и повышение качества жизни в городе и его окрестностях, для чего создана программа развития до 2021 года. В нее входят проекты по формированию благоприятной и комфортной городской среды, по совершенствованию инфраструктуры и поддержке культуры и массового спорта.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе РМК, общая сумма инвестиций холдинга в рамках софинансирования развития Карабашского ГО оценивается в 3 миллиарда рублей. За пять лет в городе планируется возвести новый малоэтажный микрорайон "Золотая горка", торгово-развлекательный центр, детский сад, привести в порядок дороги, модернизировать газо-, водопровод и канализацию, а также другие сети. Будет проведена реконструкция ряда социально значимых объектов. Также намечено развитие досуговых и рекреационных зон Карабаша, в том числе благоустройство центральной площади и набережной городского пруда.

Первым объектом возведенным в рамках соглашения стал многофункционального спортивного комплекса "Металлург". Его торжественное открытие состоялось в сентябре 2017 года. После капремонта распахнули двери детский сад и корпоративный санаторий-профилакторий ЗАО "Карабашмедь" -"Синегорье". В декабре РМК приступила к строительству ТРЦ с кинозалами и детской площадкой.

Улучшению экологической обстановки в городе способствует масштабная программа повышения экологической безопасности производства и модернизации мощностей стартовавшая на "Карабашмеди" в 2004 году, сразу после вхождения предприятия в состав РМК. За это время на ее реализацию было направлено более 18 миллиардов рублей. В результате объем выбросов сократился более чем в 20 раз к уровню 2000 года.

Также РМК начала рекультивацию территории хвостохранилища обогатительной фабрики бывшего Карабашского медеплавильного комбината, работавшей в 1930-1980 годах. На его месте появится благоустроенный сквер с малыми архитектурными формами.

Стоит отметить, что в 1996 году Минприроды РФ признало Карабаш и его окрестности зоной экологического бедствия.

"Развитие Карабаша идет гигантскими темпами. Видя результаты наших усилий по преображению города, к этим процессам начинает подключаться и местное население, и муниципальная власть, и малый бизнес. Вслед за нами уже несколько юридических и физических лиц в Карабаше подписали договора социального партнерства с администрацией городского округа, чтобы делать свой вклад в развитие территории, в создание нового Карабаша", - комментирует вице-президент РМК по кадровой политике и социальной ответственности А.Шабарова.