Минфин не нашел денег на продовольственные карточки для бедных

Россиян.

Программу продовольственной помощи населению Минпромторга, которую планировали запустить в 2019 году, не поддержал Минфин.

Речь идет об адресной поддержке малоимущих - так называемых продуктовых карточках. По подсчетам Минпромторга, в программе могло бы принять участие более 19 миллионов человек. А на ее воплощение требуется более 300 миллиардов в год.

Проект "дорожной карты" по реализации программы был направлен на согласование в Минсельхоз, Минфин, Минэкономразвития, Минтруд, Минздрав и Роспотребнадзор , пишут "Известия".

В Минфине проект не поддержали. Замглавы министерства Антон Котяков подчеркнул, что в федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов ассигнования на реализацию программы не предусмотрены. Он также напомнил, что Министерство промышленности и торговли не предоставило материалы, которые позволили бы оценить финансово-экономические последствия от реализации программы и источники ее обеспечения.

Минпромторгу придется доработать "дорожную карту" для программы адресной помощи с учетом замечаний Минфина. Вероятно, количество малоимущих граждан, нуждающихся в поддержке, может быть резко сокращено. Только после одобрения со стороны Минфина ведомство сможет приступить к реализации программы.

Речь о введении продовольственных карточек ведется уже несколько лет, напоминает "Уралинформбюро". Ранее предполагалось, что объем продовольственной помощи составит 10 тысяч рублей на человека.

Ранее по теме:
В 2019 в Россию вернутся продовольственные карточки