На базе ММК открыли межзаводскую школу

Для коллег из металлургических предприятий.

1 июня на базе Магнитогорского металлургического комбината начал работу заключительный этап межзаводской школы по обмену производственным опытом руководителей и специалистов производства сортового проката. В нем принимают участие более трех десятков специалистов из различных металлургических предприятий России и ближнего зарубежья, а также корпорации "Чермет".

Помимо представителей ПАО "ММК", участниками межзаводской школы стали специалисты Западно-Сибирского и Нижнетагильского металлургических комбинатов компании ЕВРАЗ, ПАО "Северсталь", АО "НЛМК-Урал", Челябинского металлургического комбината, Белорусского металлургического завода и других предприятий.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", первый день школы пройдет в сортовом цехе завода. Там "ученики" познакомятся с обновленным сортопрокатным производством предприятия.

В 2005-2006 годах в сортовом цехе комбината были введены в строй три современных, полностью автоматизированных стана итальянской фирмы Danieli суммарной производительностью свыше двух миллионов тонн сортового проката в год, заменившие все старые прокатные агрегаты. Эти станы стали первыми, построенными на территории бывшего СССР в постсоветскую эпоху и по уровню оснащения они стали одними из самых современных в мире.

Новые сортопрокатные агрегаты ММК отличают высокая производительность, гибкость линий и широкий ассортимент продукции в плане типов и размеров, а также экономичность и эффективность за счет автоматизации производственного процесса. Всего полтора месяца назад была преодолена отметка в 20 миллионов тонн сортового проката, выпущенного на обновленных мощностях сортопрокатного производства.

Во второй день участники межзаводской школы совершат ознакомительную экскурсию в листопрокатный цех №11 и на производство толстолистового проката, где расположены новейшие прокатные комплексы ММК – толстолистовой стан 5000 и стан 2000 холодной прокатки, предназначенный, в том числе, для выпуска высококачественного автолиста. Также во второй день мероприятия состоятся обсуждение докладов и презентаций, обмен мнениями, выработка рекомендаций по итогам работы школы.

Стоит отметить, что традиционная ежеквартальная межзаводская школа проходит уже в 97-й раз. Каждый раз она посвящается тому или иному направлению работы производства. Нынешняя школа проходит в два этапа – до Магнитогорска участники побывали в Нижнем Тагиле.

Актуальное