Теория и практика на отлично: "Екатеринбурггаз" провел конкурс мастерства

И назвал лучших профессионалов.

В АО "Екатеринбурггаз" ко Дню России наградили лучших из лучших: на предприятии завершился традиционный конкурс профессионального мастерства. Во внутреннем дворике возле главного здания собрались электрогазосварщики, слесари, бригады службы подземных сетей, машинисты самоходных машин и другие мастера своего дела. Корреспондент "Уралинформбюро" среди прочих чествовал победителей.

Генеральный директор предприятия Валерий Боровиков, приветствуя цвет газовой отрасли Екатеринбурга, поблагодарил работников за качественный труд и ответственный подход к своей работе. Глава компании также напомнил коллегам, что именно от их профессионализма зависит бесперебойное и безаварийное газоснабжение уральской столицы.

Главный инженер "Екатеринбурггаза" Денис Гоглев рассказал, что конкурс является доброй традицией: "Он создан, чтобы мы смотрели внимательно, оценивали, какие есть новшества, что люди придумывают и привносят новое на предприятие. Это все очень важно, полезно". В этом году конкурс профессионального мастерства стал расширенным: в нем участвовали абсолютно все специальности, которые есть на предприятии. Важны абсолютно все: и сварщики, кто является ведущей профессией в "Екатеринбурггазе", слесари, специалисты АДС Центрального аварийно-диспетчерского управления и просто водители. "Все важны, все нужны. В нашем деле мелочей не бывает", — отметил Денис Михайлович.

В общем зачете победителем стало Производственное управление №3 — именно там работают самые слаженные, профессиональные и ответственные работники "Екатеринбурггаза". "Впервые наше управление стало победителем конкурса. До этого общий зачет выигрывали другие производственные управления. Наша победа для меня - большая гордость. Я очень рад", — поделился впечатлениями начальник Производственного управления №3 Павел Гильманов. Он отметил, что особый вклад в победу внес опыт мастеров, которые готовились наравне с конкурсантами. "Для победы необходимы подготовка, настрой, спокойствие и уверенность", — уверен Павел Николаевич.

Каждый участник конкурса мог показать свои теоретические знания и практические навыки. Оценки выставляла компетентная комиссия — заведующая учебным центром "Екатеринбурггаза" Елена Митяева рассказала, что на ее плечах оказалось все — от придумывания заданий до проверки результатов.

"У нас работала целая комиссия, которая готовила теоретические и практические задания. Помогали большинство сотрудников горгаза: и мастера, и начальники "домовок", "подземок". Настолько творчески к этому подошел коллектив, что, скажем, когда мы проводили конкурс для службы домовых сетей, мастер даже сам принес детали, чтобы сделать неисправности. Работа велась активно всем коллективом, и работали мы слаженно", - отметила она.

Не первый год в конкурсе побеждает бригада мастера аварийно-диспетчерской службы Олега Тумашева: "Не так легко победить, потому что уровень мастерства у всех бригад очень высок. Буквально 1-2 балла могут решить все. Все необходимые для победы навыки приобретаются в повседневной работе. Мы быстро ориентируемся в любых непредвиденных ситуациях и реагируем правильно. Нам всегда надо быть уверенными в своих действиях и действовать быстро".

Подход к специальностям был индивидуальным: конкурсанты решали и реальные, и специально смоделированные для них ситуации. В практических заданиях было больше таких, с которыми сталкивается ежедневно каждый работник. Так, обходчики за определенное время должны пройти маршрут и найти неисправности. От всех требовалось как можно быстрее и качественнее выполнить работу за минимальный промежуток времени. Участница бригады-победителя монтеров электрохимической защиты Ирина Колесникова поделилась деталями конкурса в своей номинации: "Мы проверяем работоспособность специальных установок подземного газопровода. Подземный газопровод защищается напряжением для того, чтобы уберечь газопровод от коррозии и различных внешних факторов".

"В конкурсе сначала проводилась теоретическая часть — тест, как экзамен, которые мы ежегодно сдаем, — поясняет Ирина. — Затем проверили укомплектованность, наличие всех средств индивидуальной защиты: костюмы и те инструменты, которые должны у нас быть. Завершение — практическая часть, где мы показывали проведение технического обслуживания электроустановки на реальных объектах. На конкурсе погода нам не улыбнулась: был сильный мокрый снег, комиссия нам даже посочувствовала немного". Прекрасные девушки выбирают такие сложные профессии из-за уверенности в завтрашнем дне, призналась И.Колесникова.

Все специальности важны — это еще раз доказал победитель в номинации "Лучший машинист самоходной машины" Юрий Канин: "Участвую в конкурсе уже в третий раз, на предприятии работаю уже 6 лет. На конкурсе проверяется знание ПДД, мягкость и плавность движения, работы на экскаваторе. Если работать грубо, можно повредить газопровод". Избегать ошибок и делать свою работу правильно очень важно — от этого зависит не только победа в конкурсе, но и качество повседневных работ специалистов.

"Впечатления самые радостные. Конкурс всегда дает толчок для развития, для нового желания победить, — поделился с корреспондентами электрогазосварщик Производственного управления №3 Сергей Новиков. — Технический регламент в конкурсе сварщиков очень сложный: нам нужно соблюдать множество нюансов, среди которых зазор, толщина смещения крона, внутренние разные соединения швов. Если долго работаешь в профессии, то это наработано. Конкурс и нужен для выявления лучших в профессии. Думаю, здесь одни лучшие!"

Победителей номинаций ждет областной конкурс: "Они получают увеличенные разряды, тарифы, дополнительную премию, честь, признание коллектива. Конкурс проходит не менее 20 лет на сегодняшний день, мы имеем определенный стаж, понимаем, как и что правильно делать, но вносим новшества, чтобы люди не привыкали к одним и тем же условиям и событиям", — говорит Денис Гоглев.

Мы желаем работникам "Екатеринбурггаза" профессионального роста и новых побед!