Нарушители на свердловских дорогах заплатят за их ремонт

Штрафами.

Штрафы за нарушение правил дорожного движения (ПДД) должны стать дополнительным источником пополнения дорожного фонда Свердловской области. Соответствующий законопроект внесен в повестку заседания регионального Заксобрания, запланированного на 26 июня. По словам спикера облпарламента Людмилы Бабушкиной, только в 2018 году по этой статье можно будет привлечь на ремонт и строительство дорог порядка 2 миллиардов рублей, передает "Уралинформбюро".

"Ежегодно бюджет регионального дорожного фонда растет, и составляет уже более 12 миллиардов рублей. Тем не менее, вопросы у жителей к качеству дорог остаются. Законопроект, подготовленный депутатами Законодательного Собрания, позволит учитывать в доходах дорожного фонда Свердловской области штрафы за нарушение безопасности дорожного движения", - подчеркнула Бабушкина.

По ее словам, до недавнего времени взыскания хоть и поступали в областной бюджет, но могли быть использованы на иные цели. После же принятия законопроекта они будут иметь целевой характер.

Ранее поправки, позволяющие направить штрафы за нарушение ПДД напрямую в дорожный фонд, были приняты на федеральном уровне.

Актуальное