Свердловские энергетики пустят почти 300 миллионов в "трубу"

Отопления 12 муниципалитетов.

Свердловские энергетики потратят почти 300 миллионов рублей на модернизацию тепловых сетей 12 муниципалитетов региона. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе компании "Облкоммунэнерго".

При этом особое внимание будет уделено ситуации с сетями Артемовского и Кировградского городских округов. По словам первого заместителя гендиректора-главного инженера компании Сергея Куликова, на этих территориях зафиксирован самый высокий уровень износа сетей и аварийности. Например, в Кировградском ГО за отопительный сезон в среднем фиксируется до 40 порывов.

"В рамках летней ремонтной кампании 2018 года в Артемовском ГО мы отремонтируем несколько участков теплотрасс общей протяженностью порядка 4 км, в Кировграде заменим около 2 км сетей", — сообщил Куликов.

Общий объем предполагаемых инвестиций составит 286 миллионов рублей. Эта сумма будет освоена в рамках реализации концессионных соглашений, которые были заключены между "Объединенной теплоснабжающей компанией" (дочерняя компания АО "Облкоммунэнерго") и правительством Свердловской области.

Соглашение, в частности, предусматривает работы на 1 621 объекте тепло- и водоснабжения, расположенных в муниципалитетах Свердловской области. За срок действия концессии, который составляет 7 лет, планируется вложить в модернизацию коммунальной инфраструктуры Среднего Урала более 1,2 миллиарда рублей.

Стоит напомнить, что областное Минэнергетики и ЖКХ собирается до начала нового отопительного сезона заменить в общей сложности свыше 1 000 километров ветхих сетей, включая тепловые, водопроводные, канализационные и электрические коммуникации, и подготовить к зиме 81 тысячу километров сетей разного типа, 1570 котельных и 59 тысяч многоквартирных домов.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", общий объем финансирования вышеперечисленных мероприятий составит более 5 миллиардов рублей, из которых порядка 1,5 миллиарда поступит из областной казны.

Ранее по теме:
Ремонт ветхих сетей обойдется Свердловской области в миллиарды