Дороги Екатеринбурга отдали люберецким

На переделку схемы движения.

Разработкой новой транспортной схемы Екатеринбурга займется компания из Московской области "Строй Инвест Проект". Протокол аукциона размещен на портале госзакупок.

Как следует из документов, компания-победитель зарегистрирована в подмосковном городе Люберцы. Ее руководитель Андрей Морозов является учредителем и председателем президиума межрегиональной общественной организации "Общественный совет обеспечения безопасности дорожного движения". Работу подрядчик готов выполнить за 25,2 миллиона рублей, что почти на миллион дешевле стартовой цены аукциона. Деньги пойдут из бюджета Екатеринбурга.

За право перестроить дорожную сеть уральской столицы с люберецкими экспертами сражались конкуренты из Санкт-Петербурга: "Лаборатория градопланирования", "Транспортная интеграция" и "СПБ- энерготехнологии".

Питерцы в ходе конкурса делали ставку на дешевизну своих услуг: пытались сбить цену до 24 и даже до 20 миллионов. Однако комиссия в итоге остановила выбор на предложении "Строй Инвест Проекта" — вероятно, потому, что этот участник имеет больший опыт исполнения контрактов такого рода.

Согласно аукционной документации, первый этап работ по созданию комплексной схемы организации дорожного движения города Екатеринбурга должен быть завершен к декабрю 2018 года.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", задание включает в себя прогноз изменения численности населения в районах города, анализ ключевых кластеров "трудового тяготения", состояния дорог, светофорных объектов и подвижного состава предприятий общественного транспорта.

Также исполнителю предстоит составить картограммы интенсивности движения, загруженности участков улиц и дорог, транспортного потока по дорогам и мест концентрации ДТП — после чего разработать вариативные сценарии развития УДС Екатеринбурга и мероприятия по упорядочению потоков грузового и общественного транспорта на ближайшие 10-15 лет

При этом разработчику придется учитывать градостроительные планы городских властей, в том числе вовлечение в застройку дополнительных территорий и изменение их функционального зонирования, заложенное в Генплане и стратегии пространственного развития Екатеринбурга.

Ранее по теме:
Власти Екатеринбурга потратят на разработку транспортной схемы 26 миллионов

Актуальное