В Ульяновске возродят производство "Русланов"

Подготовка началась.

Возобновить выпуск самого грузоподъемного самолета в мире Ан-124 намерено ульяновское АО "Авиастар-СП". Пока на предприятии составляется план действий, прежде всего нужно решить вопрос с двигателями для воздушного судна, пишет "Интерфакс" со ссылкой на осведомленный источник.

На портале госзакупок размещена заявка АО "Авиастар-СП" на оценку готовности оборудования предприятия к изготовлению модернизированных военных транспортников Ан-124-100М с применением электронного моделирования. Согласно документации, устаревшие агрегаты планируется демонтировать, чтобы освободить место для производства Ил-76МД-90А, изделий "70М2" и Ил-276, сообщает "Уралинформбюро".

В начале июня о том, что в России намерены возобновить выпуск "Русланов", в эфире "Эха Москвы" заявил командующий военно-транспортной авиацией РФ Владимир Бенедиктов. Ан-124 был разработан в конструкторском бюро "Антонов" и производился на Украине, но, подчеркнул Бенедиктов, интеллектуальной собственностью Незалежной не является.

АО "Авиастар-СП" обладает технологией производства Ан-124 "Руслан" - ульяновцы изготовили 36 таких машин. Хотя 15 лет назад выпуск воздушных судов данного типа был остановлен, предприятие продолжало осуществлять модернизации и поддержание летной годности транспортников Ан-124.

Актуальное