В России ожидается рост цен на алкоголь

Минимальную стоимость пересмотрят.

Росалкогольрегулирование по поручению Минфина проводит предварительный расчет минимальных цен на алкогольную продукцию. Ожидается, что на основе этих данных будут пересмотрены минимальные розничные цены на водку, коньяк и шампанское, а также впервые установлены для вина и винных напитков. Об этом со ссылкой на документы, поступившие производителям спиртного, сообщают "Известия".

МРЦ на спиртное устанавливались исходя из себестоимости производства и наценок, которые формируются в рознице и опте. Теперь же РАР будет производить расчеты по новой методике, формула для определения минимумов станет единой для всех напитков, чего раньше не было. Унифицированная формула должна будет опираться на объективные параметры, что позволит раз в год пересматривать минимальные цены на напитки.

Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что появление новых параметров и более детализированный подход в подсчете себестоимости продукции может обернуться увеличением минимальных цен.

Сегодня минимальная цена на водку в рознице составляет 205 рублей за 0,5 литра, за коньяк - 371 рубль, шампанское - 164 рубля. Они установлены в 2017 году. Минимальные цены на вино и винные напитки правительство еще ни разу не устанавливало, хотя такая возможность обсуждалась, передает "Уралинформбюро".

Актуальное