Долевых застройщиков ожидает быстрое банкротство

С подачи Минстроя России.

Минстрой России планирует внести поправки в закон о долевом строительстве, облегчающие процедуры банкротства застройщиков и передачи проблемных объектов новым инвесторам. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на заместителя главы ведомства Никиту Стасишина.

По словам чиновника, означенные поправки могут быть внесены в закон до конца 2018 года. Ранее на совещании в Хабаровске Стасишин напомнил, что в скором времени в силу вступят также изменения в законе, которые будут способствовать прозрачности и открытости сферы.

Стоит отметить, на данный момент в регионах России зарегистрировано 842 проблемных долевых объекта, по которым оформлено 80 325 договоров долевого участия. По информации пресс-службы федерального Минстроя, до конца 2023 года планируется ввести в эксплуатацию 815 проблемных объектов.

Среди регионов-лидеров по числу долевых недостроев - Ростовская область (63 объекта), Краснодарский край (55), Самарская область (42), Башкортостан (33), Московская область (31) и Москва (35), Республика Татарстан (26). В Свердловской области, по данным регионального Минстроя, числится 21 проблемный долевой объект, из них 14 планируется завершить в 2018 году.

Следует напомнить, что долевое строительство доживает в России последние годы. Как ранее писало "Уралинформбюро", к 2020 году на смену этой модели придет банковское кредитование жилищного строительства.

Ранее по теме:
Путин назвал точную дату смерти "долевки"