Уральский "Эрмитаж" достался главе "Галактики"

Конкурентов не было.

Строить фондохранилище культурно-просветительского центра "Эрмитаж-Урал" будет компания "Гранд-Строй", выигравшая 19 июня аукцион, организованный мэрией Екатеринбурга. Итоги аукциона размещены на портале госзакупок.

Судя по конкурсной документации, иных заявок на рассмотрение комиссии не поступило. Компания-победитель взялась выполнить контракт за ту же цену, что изначально была указана в техзадании: 290,3 миллиона рублей.

Компания "Гранд-Строй" известна как генподрядчик целого ряда громких строительных проектов в Екатеринбурге. Среди них — ЖК "Светлый" и ЖК "Ботанический сад", спортшкола "Спартаковец", а также комплекс апартаментов "Эврика" на Студенческой. Кроме того, руководитель компании Олег Ярулин является председателем правления ТСЖ "Галактика" — крупного коттеджного поселка на Чусовском тракте, построенного в 2007 году в рамках нацпроекта "Доступное жилье".

Как удалось выяснить "Уралинформбюро", ТСЖ "Галактика" — дочерняя структура одноименного общества с ограниченной ответственностью, которое, в свою очередь, связано с компанией "НКС-Девелопмент". Руководителем "НСК-Девелопмент", согласно данным Rusprofile, является президент Ассоциации строителей Урала Сергей Лекомцев.

Стоит напомнить, что перед победителем аукциона стоит трудоемкая задача: до ноября 2020 года смонтировать фундаменты, стены и перекрытия 3-х этажного здания фондохранилища, обустроить кровлю, фасады и входные группы, оборудовать инженерные сети, провести благоустройство и озеленение территории.

Как ранее сообщало агентство, на первом этаже здания разместятся вестибюль, комната переговоров, столярная мастерская и склад, на втором и третьем — помещения для хранения музейных фондов и их обслуживания, кабинеты хранителей, фотостудия, реставрационные мастерские, библиотека и архив.

Деньги на строительство фондохранилища планируется выделить из бюджета Екатеринбурга. Изначально финансирование должно было вестись за счет бюджетов трех уровней. Однако в мае 2018 года стало известно, что федеральных денег на проект не предусмотрено. Поэтому областную долю в реализации проекта было решено увеличить до 399,4 миллиона рублей, а строительство главного корпуса "Эрмитажа" на Вайнера, 11 отложить до 2020 года.

Ранее по теме:
Уральский "Эрмитаж" снова выставили на торги