Экологи РМК обозначили стратегию на века

На ежегодной конференции.

Перспективные направления работы в ходе ежегодной конференции обсудили сотрудники экологических служб Русской медной компании. Мероприятие под девизом "Стратегия на века – экология и РМК" было приурочено к Дню эколога. В нем приняли участие более 30 специалистов из Свердловской, Челябинской, Оренбургской областей, Великого Новгорода и Казахстана.

Собравшиеся выделили два основных направления развития. Первое – комплексное благоустройство промышленных площадок РМК и повышение культуры производства. По словам вице-президента по экологической и промышленной безопасности РМК Наталии Гончар, на сегодня на предприятиях холдинга успешно работают основные природоохранные мероприятия. Следующим этапом совершенствования системы экологической безопасности должно стать комплексное благоустройство территорий горно-обогатительных комбинатов и металлургических заводов.

Первым проектом в этой сфере стала корпоративная акция "Озеленим наш дом", которая уже три года проходит на всех предприятиях Группы. За этот период было высажено 250 тысяч деревьев, кустарников и цветов, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе РМК.

Н.Гончар отметила, что вслед за декоративным озеленением промплощадок должно последовать их комплексное благоустройство. Часть предприятий Группы реализовали подобные инициативы. Так, на Михеевском ГОКе (Челябинская область) и Новгородском металлургическом заводе (НМЗ, Великий Новгород) появились фонтаны. В планах – строительство фонтана на Томинском ГОКе (Челябинская область).

"Комплексный подход к озеленению и благоустройству поможет обеспечить максимальный эффект. Поэтому РМК движется в правильном направлении. При этом для получения устойчивого результата важно ориентироваться на зональный ассортимент растений, микроклиматические особенности и характер местной почвы. Этот подход мы реализуем на площадке завода "Карабашмедь", на которой на протяжении последних трех лет мы подбираем и высаживаем ассортимент растений, хорошо приживающийся в условиях местного климата", - говорит директор ботанического сада Челябинского госуниверситета Вера Меркер.

Второе приоритетное направление – поэтапное внедрение и совершенствование на предприятиях системы менеджмента бизнеса в соответствии с международными стандартами в области экологического менеджмента ISO 14001 и управления профессиональной безопасностью и здоровьем OHSAS 18001.

Соответствие требованиям стандартов подтвердили Кыштымский медеэлектролитный завод, Михеевский ГОК, "Уралгидромедь" и "Карабашмедь". К проведению сертификационного аудита готовятся на НМЗ и в ЗАО "ОРМЕТ".

Опытом подготовки к прохождению аудита во время экскурсии поделились сотрудники экологической службы "Уралгидромеди" (Полевской, Свердловская область). Гостям показали основные производственные площадки и познакомили с уникальной для России технологией подземного выщелачивания медной руды.

"Ежегодные конференции экологов позволяют нам не только наметить направления дальнейшей работы. Такие встречи способствуют укреплению командного духа в нашем профессиональном сообществе, распространению лучших практик работы и в конечном счете достижению нашей главной цели – сделать предприятия РМК образцами современных экологически безопасных производств", - подчеркнула вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар.