Строительная отрасль России вернулась в 2013 год

Эксперты в панике.

Май 2018 года стал провальным для российской строительной сферы: объем ввода в строй нового жилья после резкого подъема в марте-апреле внезапно упал на 19%. Об этом свидетельствуют данные Единого реестра застройщиков, передает "Уралинформбюро".

По данным аналитиков ЕРЗ, в мае в регионах РФ введено всего 3,5 миллиона квадратных метров жилья. Это наихудший показатель за последние 5 лет.

В общей сложности с января по май 2018 года на строительной карте страны появилось 23,7 миллиона "квадратов" новостроек — на 9,7% больше, чем за первое полугодие 2017 года. Однако экспертов Института развития строительной отрасли тревожит, что среднегодовой объем ввода жилья застройщиками неуклонно падает уже несколько месяцев подряд.

"Статистика по вводу жилья застройщиками в мае еще не опубликована, но по предварительным оценкам среднегодовой объем ввода многоквартирных домов составляет 44,8 миллионов квадратных метров, а это вдвое меньше, чем запланированные Минстроем 80-90 миллионов", — сетуют эксперты.

Стоит напомнить, что Свердловская область считается одним из лидеров по объемам ввода в строй нового жилья среди регионов РФ. Так, за первые 5 месяцев 2018 года строители Среднего Урала сдали в строй свыше 620 тысяч квадратных метров новостроек.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", примерно треть — больше 200 тысяч "квадратов" — приходится на Екатеринбург. Среди прочих лидеров по объемам строительства "засветились" Сысерть (48,5 тысячи квадратных метров), Верхняя Пышма (43,4 тысячи), Белоярский ГО (33,6 тысячи), Первоуральск (24 тысячи) и Березовский (20,5 тысячи квадратных метров).

Ранее по теме:
На карте Екатеринбурга появились 32 новых дома