Правительство России предложило сажать за "липовые" экспертизы

При госзакупках.

Махинации с госэкспертизами в сфере госзакупок могут привести их участников на скамью подсудимых. Соответствующие изменения в уголовное и административное законодательство на рассмотрение Госдумы внесло на днях правительство России, передает "Уралинформбюро".

Авторы новеллы указывают, что в данный момент сфера госзакупок регулируется федеральным законом №44-ФЗ. В документе предусмотрена ответственность за заведомо ложную экспертизу, но какая конкретно — не прописано. Для уточнения этого пункта Минюст России внес в Госдуму три законопроекта. Первый предлагает дополнить Уголовный кодекс новой статьей - "Заведомо ложное экспертное заключение в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Согласно документу, ответственность за ложную экспертизу будет дифференцироваться в зависимости от характера наступивших последствий: если это повлекло причинение крупного ущерба либо тяжкий вред здоровью или смерть одного, двух и более лиц. Какое конкретно наказание постигнет виновного, пресс-служба кабмина не уточнила.

Второй законопроект вносит аналогичную статью в КоАП РФ. В качестве меры ответственности за административное правонарушение в этой сфере предлагается установить для должностных лиц штраф в размере от 30 000 до 50 000 рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года, для юридических лиц – штраф в размере от 100 тысяч до 150 тысяч рублей.

Третий законопроект предлагает установить единые требования к оформлению результатов экспертиз в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд в виде заключения, которое подписывается экспертом либо уполномоченным представителем экспертной организации.

Стоит отметить, что в Екатеринбурге органы госэкспертизы нередко "тормозят" реализацию строительных проектов. Так, в октябре 2017 года они "зарубили" проект строительства надземного перехода над дублером Сибирского тракта, разработанный институтом "Уралгипротранс". Этот объект планировалось возвести в соответствии с муниципальной программой "Столица" за счет городского и областного бюджетов.