Власти рассказали о "мусорном" будущем Нижнего Тагила

Будет, где работать.

Администрация Нижнего Тагила подписала концессионное соглашение с АО "Облкоммунэнерго" по созданию необходимой инфраструктуры в новой схеме обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Об этом "Уралинформбюро" сообщили в департаменте информационной политики региона.

Срок реализации концессии – 29 лет. В рамках реализации соглашения будет построен мусоросортировочный комплекс, проектная мощность которого составит на менее 158 тысяч тонн в год. Твердые коммунальные отходы будут делиться минимум на 7 фракций, глубина переработки составит – не менее 30%.

Также на территории муниципалитета появится полигон, способный принимать 185 тысяч тонн мусора – сегодня 2 действующих полигона могут аккумулировать только 172 тысячи тонн отходов. Поскольку сроки их эксплуатации заканчиваются, "Облкоммунэнерго" в рамках концессии проведет их реконструкцию и последующую рекультивацию на общей площади 20 гектаров.

Ввод новых объектов в эксплуатацию запланирован на 2021-2022 годы. Стоимость проекта составит 4,08 миллиарда. Предполагается, что его реализация позволит создать в Нижнем Тагиле дополнительные рабочие места.