Развитие екатеринбургского медкластера вышло на новый этап

Определены цели и задачи проекта.

3 июля 2018 года в екатеринбургском микрорайоне Академический прошла церемония подписания соглашения о создании медицинского кластера.

Визы под документом в присутствии министра здравоохранения Свердловской области Андрея Цветкова поставили все ключевые участники уникального инновационного проекта. В их числе были генеральный директор АО "РСГ-Академическое" Виктор Кривошеин, ректор Уральского государственного медуниверситета Ольга Ковтун, и.о. главы НИИ ОММ Галина Мальгина, исполнительный директор некоммерческого партнерства "Уральский биомедицинский кластер" Владимир Власов. Также соглашение подписали главный врач Областной клинической больницы №1 Игорь Трофимов и руководитель Областной детской клинической больницы №1 Олег Аверьянов.

Документ укрепляет принцип социального партнерства, лежащий в основе создания медицинского кластера в Академическом. Также в нем четко прописаны цели и задачи проекта, взаимные обязательства его участников.

В основе идеологии кластера лежат три составляющих: повышение качества и доступности высокотехнологической медпомощи для граждан, ускоренное развитие медицинской науки и венчурных производств, а также достижение нового качественного уровня в подготовке кадров для здравоохранения.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "РСГ-Академическое", в соответствии с этой концепцией медицинский кластер будет включать кампус УГМУ, комплекс зданий НИИ ОММ и зону инновационных производств. В марте этого года министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заложили первый камень нового корпуса Института охраны материнства и младенчества.

Масштабный проект, естественно, требует эффективной системы управления. Соглашением предусмотрено, что руководящим органом станет общее собрание, в состав которого войдут все участники кластера. Оно будет избирать совет по развитию кластера, а при необходимости и другие рабочие органы.

Стоит отметить, что в состав совета по развитию кластера включен глава свердловского Минздрава Андрей Цветков.

Актуальное