Госдума одобрила повышение НДС до 20%

В первом чтении.

Правительственный законопроект о повышении размера ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20% одобрен Госдумой в первом чтении. Депутаты ожидают, что увеличение налога принесет в федеральный бюджет дополнительно 620 миллиардов рублей в год, начиная с 2019 года, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

По мнению главы Комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова, повышение НДС, как косвенного налога, гораздо эффективнее для экономики. Именно поэтому выбор был сделан в пользу повышения его, а не других налогов. Он заявил, что деньги, полученные в результате изменений, пойдут на здравоохранение, образование, инфраструктурные проекты.

Законопроект был внесен в Госдуму правительством РФ 16 июня, напоминает "Уралинформбюро". Документ предусматривает повышение НДС до 20% и установление тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. При этом сохраняется льготная ставка по НДС в размере 10%. Она применяется в отношении товаров социального назначения: продовольственных товаров (за исключением деликатесных), детских товаров, периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой (за исключением рекламного и эротического характера) и лекарств. Нулевая ставка НДС действует для авиасообщения с Крымом и Калининградской областью.

Также законопроектом предполагается зафиксировать на бессрочный период тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 22% с сумм выплат физлицам, не превышающих предельную величину базы для исчисления страховых взносов, и 10% – сверх установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов.

Актуальное