Определены самые востребованные специальности в Екатеринбурге

Во втором квартале 2018 года.

В апреле - июне 2018 года в столице Урала вырос спрос на представителей строительных специальностей. По данным "Avito Работа", за год активность работодателей в группе "строительство" увеличилась на 4 процентных пункта.

Наряду со строителями во втором квартале были востребованы продавцы, перевозчики, профессионалы автобизнеса и производственники. На них пришлось около 67,6% всех актуальных вакансий в городе, передает "Уралинформбюро".

"Во втором квартале продолжалась активная фаза подготовки к Чемпионату мира по футболу, и работодатели набирали сотрудников в сферах, задействованных в этом крупнейшем событии - строительстве, перевозках, HoReCa, туризме", - говорит руководитель "Avito Работа" Владимир Корицкий

Высок интерес к строительной отрасли и у претендентов на рабочие места - за год он увеличился на 7,3%. Также отмечен повышенный спрос на вакансии в сферах "транспорт, логистика", "без опыта, студенты", "продажи" и "автомобильный бизнес". В целом на эти пять групп пришлось 72,3% от всех запросов контактов.

Самой высокооплачиваемой группой профессий среди популярных в Екатеринбурге категорий оказались перевозчики - им в среднем предлагали 44 100 рублей в месяц. А самыми низкооплачиваемыми - студенты с 29 800 рублей в месяц.

Стоит отметить, что уральская столица, по данным "Avito Работа", заняла третье место среди российских мегаполисов по размеру зарплаты - 36 000 рублей в месяц, что выше чем в среднем по стране. За второй квартал она выросла на 1,4%, а за год - на 5,3%.

По России, как следует из анализа объявлений, размещенных на сервисе, средняя зарплата в апреле - июне составила 34 900 рублей. Больше всего зарабатывают в Москве - 52 100 рублей в месяц.

Актуальное