Екатеринбургские водоемы очистят голландской геотубой

От иловых отложений.

Верх-Исетский пруд и озеро Здохня будут очищены от ила с помощью новейшей голландской разработки. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе МУП "Водоканал".

Испытания так называемых геотуб, с помощью которых два ключевых для водоснабжения Екатеринбурга водоема собираются освободить от иловых отложений, начались в середине июня. Технология основана на использовании самоходного землесосного снаряда, перемещающегося по акватории.


Экспериментальный земснаряд "пробует на вкус" воду из озера Здохня. Фото: МУП "Водоканал"

"Оборудование откачивает ил и транспортирует его в камеру-усреднитель. По дороге ил обогащается флокулянтом, который ускоряет процесс перемешивания и собирает ил в хлопья. Смесь ила и флокулянта из камеры усреднения поступает через специальный рукав в тубу – сшивной мешок из геотекстиля — в котором фильтрат (вода, выделившаяся из ила) стекает в приемный резервуар. В этих геотубах и будут обезвоживаться и накапливаться иловые осадки. Впоследствии их отправят на полигон", — пояснили корреспонденту агентства в пресс-службе Водоканала.

Участвовавший в испытаниях земснаряд оборудован геотубой 10 метров в длину и 3 метра в ширину. Воду со дна озера Здохня в эту емкость закачивали 12 раз в течение трех дней. После специалисты "Водоканала" тщательно изучили уровень влажности оставшегося в геотубе шлама и химический состав фильтрата.

Оказалось, что фильтрат в десятки раз чище воды, которую закачивали в геотубу из водоема, а шлам, накопившийся в донных отложениях, принадлежит к пятому классу опасности, то есть безопасен.


Справа - вода до "знакомства" с геотубой, слева - получившийся в геотубе фильтрат. Фото: МУП "Водоканал".

Следует напомнить, что накопление иловых отложений в Верх-Исетском пруде и озере Здохня началось в 90-е годы прошлого века из-за переполнения шламонакопителя западной фильтровальной станции удаленными из воды примесями.

Мощности старого земснаряда, откачивавшего шлам из накопителя, хватало лишь на удаление новых отходов, а скопившиеся за два десятилетия иловые отложения оставались в водоемах. Для борьбы с ними в 2014 году был запущен цех ультрафильтрации. Теперь у цеха появился еще одним эффективный "помощник". Правда, точные сроки и стоимость его работы пока не определены — это станет понятно в августе, после завершения эксперимента.

Следует отметить, что территория вокруг озера Здохня частично попадает в план застройки ЭКСПО-парка, который будет возведен на южном берегу ВИЗ-пруда в случае победы Екатеринбурга в конкурсе на проведение международной выставки ЭКСПО-2025.

Ранее по теме:
Екатеринбургскую Здохню "воскресят" для ЭКСПО