Российские парламентарии будут следить за ценами на долевое жилье

За изрядное повышение - будут карать.

Депутаты Госдумы РФ собираются активно противостоять попыткам застройщиков поднимать цены на новостройки, возведенные по договорам ДДУ. Как заявил 5 июля председатель думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, ценовые спекуляции на рынке первичного жилья будут пресекаться депутатским корпусом и Федеральной антимонопольной службой.

По мнению Николаева, при новых правилах строительства "долевки"на основе счетов эскроу и проектного банковского финансирования, вступивших в силу с 1 июля 2018 года, застройщики станут конкурировать за деньги дольщиков, а значит, никаких оснований для повышения цен у девелоперов нет.

Однако новые правила заработают в полную силу не ранее 2024 года, считает руководитель комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) Константин Тимофеев. По его мнению, до этого момента будет активно работать старая схема, предполагающая страховые отчисления застройщиков в Фонд защиты прав дольщиков, а в 2019 года даже прогнозируется спад разрешений на новые долевые проекты.

Стоит напомнить, что долевое строительство доживает в России последние годы. Как ранее писало "Уралинформбюро", к 2020-му на смену этой модели придет банковское кредитование жилищного строительства. Кроме того, с 1 июля 2018 года вступают в силу новые, более жесткие требования в отношении застройщиков, специализирующихся на "долевом" жилье.

В частности, компании будут обязаны иметь опыт работы на рынке строительства многоквартирных домов не менее 3 лет, построить не менее 10 тысяч "квадратов" жилья, не иметь обязательств по кредитам (за исключением целевых кредитов на строительство). Также строителям придется платить по 1,2% от стоимости каждого договора долевого участия в компенсационный фонд.

В связи с грядущими изменениями многие эксперты рынка недвижимости опасаются роста цен на новое жилье. Так, в декабре 2017 года глава свердловского департамента государственного жилищного и строительного надзора Алексей Россолов предрек 30% рост цен на рынке недвижимости в случае отмены "долевки".