Сталеплавильный передел ММК отпраздновал юбилей

85 лет со дня первой плавки.

8 июля 2018 года исполнилось 85 лет сталеплавильному комплексу Магнитогорского металлургического комбината. В этот день в 1933 году первая мартеновская печь предприятия выдала первую сталь.

К концу 80-х годов прошлого века на ММК работали три мартеновских цеха (35 печей), а выплавка стали достигла 16 миллионов тонн.

В 1990 году вошел в строй кислородно-конвертерный цех ММК. Он открыл новую эпоху сталеплавильного производства, связанную с отказом от мартенов и переходу к более современным металлургическим агрегатам.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ММК, сегодня ККЦ с тремя большегрузными конвертерами с годовой производительностью свыше 10 миллионов тонн в год является самым мощным среди аналогичных цехов мира. 18 апреля 2017 года была выплавлена 200-миллионная тонна стали.

Мартеновские цехи №№2 и 3 выведены из эксплуатации. Первый цех стал электросталеплавильным – в 2006 году вошли в строй две крупнейшие в России дуговые электропечи суммарной производительностью 4 миллиона тонн стали в год. За 12 лет было выплавлено 31,5 миллиона тонн стали, в том числе 21 миллиона тонн электростали.

В целом за всю историю Магнитки сталевары произвели свыше 800 миллионов тонн металла.

Актуальное