Инновационные мультимедиа помогают РМК рассказывать о роли меди в истории

Гостям ИННОПРОМа.

Стенд Русской медной компании стал одним из самых зрелищных и высокотехнологичных на IX Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2018, которая открылась в Екатеринбурге 9 июля.

Экспозиция компании посвящена роли меди в развитии цивилизации, создании прорывных технологий и улучшении качества жизни. Подчеркивая значимость этого металла для будущего, РМК рассказывает и о своих перспективных проектах, призванных обеспечить растущую потребность отечественной и мировой индустрии в меди. Корреспондент "Уралинформбюро" делится впечатлениями от посещения стенда.

Гости экспозиции попадают в огромный калейдоскоп. Его зеркальные стены выполнены в форме кристаллической решетки меди, а видеоряд из изображений медьсодержащих минералов создает впечатление погружения вглубь структуры, в самую суть металла.

Центральная инсталляция – кинетическая мультимедийная колонна в виде молекулы ДНК и голографическая пирамида, которая олицетворяет идею стенда: "Медь – ДНК цивилизации". Проекции на колонне и голограммы в пирамиде взаимодействуют друг с другом, превращая знакомство с ценностями РМК в визуальное шоу.

Голографическую модель образуют вращающиеся мультимедиа устройства, создающие впечатление парения изображаемого объекта в воздухе. Причем посетители стенда могут управлять трансляцией самостоятельно с помощью жестов - их считывает датчик.

Голографический театр длиной 8 метров знакомит с вызовами, с которыми РМК сталкивается в ежедневной работе. Кинетический занавес сделан из 300 напечатанных на 3D-принтере треугольных пластин, которые приводят в движение 177 приводов. Театр сам узнает, когда посетитель готов уделить ему внимание, и приоткрывает "створки", демонстрируя завораживающие голограммы. В определенные часы занавес открывается полностью, позволяя увидеть все объекты сразу.



РМК приглашает гостей стенда совершить путешествие длиной более 6 000 лет по "Медному пути". Интерактивная хронология – это увлекательный и познавательный рассказ о том, как медь на протяжении веков меняла мир и развивала человечество. Инсталляция знакомит с достижениями добычи, производства и использования меди. 15 ключевых вех описаны иллюстрациями и короткой справкой.

"Суть концепции заключается в том, что медь сопровождает человечество на протяжении всей истории развития. Она плотно вплетена в нашу повседневную жизнь. Современные материалы, электронные устройства, коммуникационные средства - все основные высокотехнологичные материалы содержат в себе медь. Потребность человечества в этом металле с развитием технологий будет только расти – неудивительно, что его называют материалом будущего", - рассказал агентству директор управления информационной политики и связей с общественностью РМК Станислав Залуговский.

Боковые фасады стенда РМК образуют видеоэкраны площадью 200 квадратных метров каждый. В создании видеостены использовано около 400 LED-панелей, которые можно сгибать и которые способны работать несколько дней.

Стенд Русской медной компании не пустует ни минуты: одна делегация сменяет другую. Познакомиться с высокотехнологичной экспозицией пришла и делегация торгового представительства России во Франции.

"Очень приятно, что РМК не ограничилась 2018 годом, а установила планку до 2050 года. Очень интересно увидеть технологии будущего. У компании большие перспективы. А мы как торговое представительство России во Франции находимся здесь для того, чтобы помогать развивать экспорт, налаживать кооперацию", - поделился впечатлениями торговый представитель РФ во Франции Александр Туров.

"В последнее время, несмотря на санкции, товарооборот с Россией существенно увеличился, в том числе, в отрасли цветных металлов. Президент Франции Эммануэль Макрон является сторонником инноваций, он неоднократно это подчеркивал, поэтому здесь есть о чем разговаривать с российскими партнерами", - добавил он.

РМК выбирает наиболее безопасные и эффективные решения. Ее базовая ценность – высокотехологичность, надежность и широкие социальные гарантии, отметил Станислав Залуговский. Иллюстрация этих слов - отдельный стенд в рамках экспозиции, где представлены небольшие истории о социальных проектах и благотворительной деятельности компании в сфере образования и культуры.

"В 2017 году РМК выступила с инициативой по установке 16 воркаут-площадок и парков в городах Челябинской и Свердловской областей. Воркаут-площадки позволяют заниматься спортом с нагрузкой собственным весом. Современные спортивные объекты появились в Коркино, Кыштыме, Карабаше, поселке Первомайский и Челябинске. Шесть объектов построено в Екатеринбурге. В общей сложности РМК направила на это порядка 40 миллионов рублей", - уточнил директор управления информационной политики компании.

Также на выставке представлены проекты РМК по благоустройству и озеленению территории и охране окружающей среды.

"Философия компании – после себя необходимо оставлять благополучную окружающую среду, в которой будет комфортно жить и нам, и следующим поколениям, - подчеркивают в РМК. - Предприятия ведут свою деятельность, ориентируясь на улучшенные технологии экологической безопасности. Используются преимущественно зарубежные решения, которые позволяют минимизировать ущерб от производственной деятельности или его исключить".

IX Международная промышленная выставка ИННОПРОМ-2018 проходит 9-12 июля в МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО".