РМК станет единственным в России производителем медной электролитической фольги

И полностью закроет потребность в ней.

Русская медная компания намерена организовать на Кыштымском медеэлектролитном заводе (входит в Группу РМК) цех по производству медной электролитической фольги. Об инвестиционных планах холдинга стало известно 9 июля 2018 года в рамках IX Международной промышленной выставки ИННОПРОМ, которая проходит в Екатеринбурге.

Новый проект во время обхода экспозиции вице-премьеру Дмитрию Козаку и министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову представил председатель Совета директоров РМК Игорь Алтушкин.

Мощность нового производства составит 1000 тонн медной электролитической фольги в год с дальнейшей возможностью увеличения. Инвестиции в проект оцениваются в 3 миллиарда рублей. Пусконаладочные работы на оборудовании запланированы на лето 2019 года. На проектную мощность производство, которое дополнительно создаст 100 высокотехнологичных рабочих мест, выйдет в 2020 году.

Электролитическая медная фольга широко применяется в современных высокотехнологичных производствах для изготовления печатных плат любого класса сложности для электроники и приборостроения (от смартфонов и бытовой техники до систем управления вооружением и авиастроения), а также для выпуска литий-ионных аккумуляторов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе РМК, КМЭЗ будет выпускать медную электролитическую фольгу толщиной от 9 до 105 микрон в соответствии с международным стандартом IPC-4562. Она будет отгружаться в рулонах шириной от 200 до 1340 миллиметров.

Вице-премьер Дмитрий Козак отметил, что такая медная продукция очень нужна.

"Мы буквально перешли на соседний стенд — и увидели потенциальных потребителей этих медных технологий. Российские предприятия будут работать в кооперации, продукция будет востребована на российском и мировом рынке, это очень важно", - подчеркнул он.

В первую очередь производство медной фольги на КМЭЗе должно закрыть потребности отечественных потребителей, считает председатель Совета директоров РМК Игорь Алтушкин.

"В перспективе мы рассматриваем возможность поставок этого высокотехнологичного продукта с высокой добавленной стоимостью на рынки Европы и Азии", - поделился планами И.Алтушкин.

Русская медная компания — многопрофильный вертикально интегрированный холдинг, объединяющий более 30 предприятий в Челябинской, Свердловской, Оренбургской и Новгородской областях, а также в Казахстане. Горнодобывающие и металлургические активы РМК осуществляют полный цикл производства: от добычи и обогащения руды до выпуска медного концентрата, медных катодов и медной катанки, а также цинкового концентрата, аффинированного золота и серебра. Мощности РМК позволяют производить более 220 тысяч тонн медных катодов и 235 тысяч тонн медной катанки в год. Объем инвестиций холдинга с 2004 года в России составил порядка 3,5 миллиарда долларов, в Республике Казахстан — порядка 885 миллионов долларов.

Еще в сюжете: ИННОПРОМ-2023

Актуальное