Магнитогорский "Огнеупор" вернул в строй вращающуюся печь

После капремонта.

В цехе шамотных изделий ООО "Огнеупор" (входит в Группу ММК) досрочно завершен капитальный ремонт вращающейся печи №2. Она предназначена для обжига шамота, из которого прессуются огнеупорные изделия.

К работам, запланированным на 45 дней, приступили в конце апреля. Чтобы не оставить без огнеупоров Магнитогорский металлургический комбинат (основного потребителя продукции) и сторонних заказчиков был сделан запас кускового шамота.

Подрядчик справился с заданием до 5 июня. Затем специалисты цеха по ремонту металлургических печей Объединенной сервисной компании выполнили футеровку печи.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", в цехе шамотных изделий (ЦШИ) установлены две вращающиеся печи, где глина с конвейера проходит обжиг и становится шамотом – главным заполнителем для огнеупорных кирпичей, которыми футеруются основные сталеплавильные агрегаты. При полной загрузке ЦШИ ежемесячно обжигает почти 10 тысяч тонн кускового шамота. Вращающаяся печь№1 была капитально отремонтирована в прошлом году.

"Огнеупор" производит около 12 тысяч тонн алюмосиликатных огнеупоров в месяц, номенклатура изделий ЦШИ для металлургических производств насчитывает более 890 типоразмеров.