Свердловские станки обретут "китайский акцент"

В цехах совместных предприятий.

Правительство Свердловской области готово поучаствовать в создании совместных с Китаем предприятий в сфере автомобилестроения, станкостроения, медицины и логистики. Об этом 11 июля сообщил министр международных и внешнеэкономических связей региона Василий Козлов.

Кроме уже упомянутых отраслей мировой экономики, Китай интересен для Среднего Урала как потенциальный партнер в приборостроении, электронике и химическом производстве. Соответствующее заявление было сделано по итогам второго дня V Российско-китайского ЭКСПО, проходящего МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО".

По словам Козлова, Свердловская область, находясь в центре России на перекрестке торговых и логистических путей, заинтересована в контактах с Поднебесной не только в торговле, но и в промышленности и инновационном взаимодействии, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Китайский бизнес на выставке представляла внушительная делегация из 186 предприятий, прибывших на Урал из 15 провинций КНР. Из этой "армии" свыше 80 предприятий зарегистрированы в провинции Хэйлунцзян.

За два дня работы форума китайскую экспозицию посетили 42 000 человек, в том числе 2 700 китайских бизнесменов. По мнению заместителя генерального секретаря оргкомитета Российско-китайского ЭКСПО Ван Цинсяна, выставка выведет отношения двух стран на новый уровень. Частично этот прогноз подтверждается первыми итогами ЭКСПО. Как заявил Василий Козлов, Свердловская область заключила важное партнерское соглашение с администрацией города Чунцин.

Именно стенд Чунцина стал "сердцем" китайской экспозиции, разбитой на 55 тематических разделов — включая машиностроение и металлургию, сельское хозяйство, торговлю, финансовый сектор, транспорт, фундаментальную и прикладную науку.

V Российско-китайское ЭКСПО продлится до 12 июля. В рамках форума планируется подписать 14 соглашений о сотрудничестве между предприятиями из Китая и правительством Свердловской области.

Еще в сюжете: ИННОПРОМ-2023