На выделение земельных участков льготникам Среднего Урала уйдет 45 лет

Посчитали депутаты.

По данным на 1 июля в Свердловской области на учете состоит 91 215 семей, имеющих право на предоставление бесплатного земельного участка. Если власти смогут выдавать по 2 000 наделов в год, для погашения существующей очереди потребуется 45 лет и свыше 17 гектаров земель, обеспеченных необходимой инфраструктурой.

Такие данные были озвучены заместителем губернатора области Сергеем Зыряновым на заседании комитета регионального Заксобрания по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды, передает "Уралинформбюро".

Для улучшения ситуации, предлагается внести изменения закон "Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области". В частности, минимальный размер земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, составит семь соток. Это позволит на 30-40% увеличить количество граждан и семей, обеспеченных бесплатными наделами. По действующим нормам, размер участка должен быть не меньше десяти соток.