"РН-Пурнефтегаз" готовится отметить день рождения

За 32 года добыты сотни миллионов тонн углеводородов.

14 июля ООО "РН-Пурнефтегаз" отметит 32 года со дня основания предприятия. Производственное объединение было создано в 1986 году по приказу Министерства нефтяной промышленности СССР для скорейшего освоения и разработки Тарасовского, Барсуковского, Комсомольского, а затем и Харампурского месторождений.

Сегодня "РН-Пурнефтегаз" – одно из главных предприятий по добыче жидких углеводородов на Ямале: в разработке находятся 12 месторождений. За всю историю существования нефтяники добыли порядка 260 миллионов тонн черного золота и газового конденсата, а также около 105 миллиардов кубометров газа. В этом приняли участие более 23 000 жителей России и ближнего зарубежья, в то или иное время работавшие на предприятии, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Общества.

"Пурнефтегаз" стал градообразующим предприятием – именно нефтяники основали и построили поселок Губкинский, который со временем стал комфортным для проживания городом. Сегодня "РН-Пурнефтегаз" является одним из крупнейших системообразующих предприятий региона, которому оказывают сервисные услуги сотни крупных, средних и малых частных фирм, давая работу тысячам людей.

На протяжении нескольких лет среднегодовая добыча предприятия стабильна и сохраняется на уровне 10 миллионов тонн в нефтяном эквиваленте. Планомерно наращивается добыча газа и газового конденсата. Значительную часть в этом объеме составляет попутный нефтяной газ, использование которого превышает 99%. Создана разветвленная инфраструктура, позволяющая как подготавливать газ для направления в магистральный трубопровод, так и использовать для генерации электроэнергии, повышая энергобезопасность предприятия и региона.

"РН-Пурнефтегаз" определен базовым предприятием для создания новых крупных проектов НК "Роснефть" на Ямале. В перспективе у предприятия ряд собственных долгосрочных проектов, в том числе активизация геологоразведки, разработка ачимовских горизонтов и газоконденсатных залежей, ввод в разработку залежей высоковязкой нефти, а также реализация целевых экологических программ.

Актуальное