РМК расширяет "кадровое" сотрудничество с вузами

В планах - соглашение с УрФУ.

Русская медная компания намерена расширять сотрудничество с ведущими вузами и техникумами в рамках подготовки высококлассных специалистов для горно-металлургической отрасли. Об этом на IX Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2018 в Екатеринбурге рассказала вице-президент РМК по кадровой политике и социальной ответственности Анна Шабарова.

Она отметила, что сегодня грамотным во всех отношениях и нацеленным на успешную работу выпускникам вузов и техникумов не хватает актуальных знаний о новейших технологиях горной добычи и металлургии. Технологии отрасли динамично развиваются, а учебные заведения зачастую не успевают вносить в учебные планы соответствующие изменения.

"Поэтому мы приглашаем в вузы наших партнеров - инженеров компаний Outotec, Metso, Sandvik и других. Это очень мотивирует молодежь оставаться в профессии после учебы и развиваться в выбранном направлении", - пояснила А.Шабарова.

В кадровой политике РМК принят подход "от яслей до Нобеля": компания занимается профориентацией начиная с детского сада и сопровождает талантливую молодежь вплоть до окончания учебных заведений. В южноуральском селе Варна, где расположен Михеевский ГОК, появился "технопарк" на базе детского сада "Умка-горнячок". Для старшеклассников регулярно проходят технотуры на предприятия Группы РМК.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе РМК, в 2016-2018 годах компания заключила соглашения о сотрудничестве с ведущими специализированными вузами и техникумами Урала: Магнитогорским государственным техническим университетом имени Носова, Уральским государственным горным университетом (Екатеринбург), Первомайским техникумом промышленности строительных материалов и Коркинским горно-строительным техникумом.

В планах - соглашение о сотрудничестве с Уральским федеральным университетом. По словам первого проректора УрФУ Сергея Кортова, даже при самой лучшей учебной программе и передовом оснащении вуз не может создать полноценную образовательную среду без индустриального партнера. Одним из таких партнеров станет Русская медная компания.

УрФУ и РМК намерены углублять взаимодействие в сфере профессионального образования, научно-исследовательской и инновационной деятельности, проведения совместных мероприятий, поддержки талантливой молодежи и прочее. В частности, стороны планируют создавать совместные образовательные программы высшего образования, основанные на проектном ориентированном на практику подходе. Для этого в том числе будут использовать технологии дистанционного обучения, а также программы дополнительного образования и повышения квалификации по востребованным в отрасли специальностям.

Еще в сюжете: ИННОПРОМ-2023