Екатеринбургскую баню огородили "забором смертника"

Снос начнется на днях.

В Екатеринбурге готовят к сносу баню "Бодрость" постройки 20-х годов прошлого века, расположенную на улице Куйбышева. Об этом корреспонденту "Уралинформбюро" сообщили сотрудники подрядной организации, ответственной за демонтаж.

В данный момент из здания выехали все арендаторы, включая управление соцзащиты Октябрьского района. По информации, проскочившей в ряде СМИ, жить уникальному зданию осталось всего три дня: в понедельник его начнут крушить. Рабочие, строящие глухое ограждение вокруг здания, эту информацию не подтвердили, сказав лишь, что снос начнется "очень скоро".

При этом забор, которым сейчас окружают здание бани, не содержит аншлагов, предупреждающих горожан о мерах предосторожности. Нет на нем пока и табличек с данными заказчика и подрядчика работ.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", на этом месте в 2019 году откроется филиал легендарной московской бани "Сандуны". В роли разработчика проекта выступает институт "УралНИИпроект", а в роли заказчика - ООО "Уральские бани", партнер "Сандунов" в Свердловской области. Договор франшизы между компаниями был заключен в 2016 году.

Судя по данным портала госзакупок, рабочим проектированием уральских "Сандунов" на руинах советской постройки займутся сразу несколько организаций. С октября 2017 по март 2018 года на портале было размещено шесть аукционов — пять из которых заказаны ФГУП ГБУ "Центральный научно-исследовательский и проектный институт Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации".


Эскизный проект уральских "Сандунов". Фото: екатеринбург. рф

Среди исполнителей в конкурсной документации значатся московское проектное бюро "Регион" (разработка наружных сетей водоснабжения и водоотведения), ООО "Ланбург" (проект подключения здания к сетям связи, видеонаблюдения и пожарной сигнализации), ООО ПФ "Газ-Сервис" (проектирование автоматизированной встроенной котельной и печи-каменки) и ООО "Аванпроект" (разработка проектов сноса старого здания и первого этапа строительства).

При строительстве планируется организовать парковки на прилегающей территории, перенести поворот с улицы Куйбышева на улицу Розы Люксембург ближе к перекрестку с установкой светофора со "стрелкой", предусмотреть уширение полосы движения по Куйбышева и отдельную полосу для правого поворота на Розы Люксембург.

Следует напомнить, что далеко не все горожане согласны с неизбежной метаморфозой "Бодрости" в "Сандуны". Так, в сентябре 2017 года активисты общественной организации "Уральский хронотоп" подали в областное управление по охране и использованию объектов культурного наследия заявку на включение здания в реестр ОКН, но получили отказ.

В пресс-службе ведомства, куда "Уралинформбюро" ранее обратилось за комментариями, пояснили, что, по мнению экспертов Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, объект не имеет архитектурной и исторической ценности, так как выполнен по типовому проекту, не обладает запоминающимся обликом и не отвечает современным функциональным и санитарным требованиям.

Ранее по теме:
Екатеринбургские "Сандуны" сравнили с заводской помывочной

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить