Первая домна ММК обрела вторую молодость

После реконструкции.

В преддверии профессионального праздника на Магнитогорском металлургическом комбинате завершили реконструкция доменной печи №1. Именно с ее запуска в 1932 году компания ведет свою историю.

Стоимость масштабного проекта составила 5,4 миллиарда рублей, из которых 2,35 миллиарда пришлись на покупку оборудования, сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК".

Менее чем за шесть месяцев специалисты демонтировали и заменили все элементы старой печи. Впервые в практике ПАО "ММК" часть домны построена по проектам фирмы Danieli Corus с оснащением медными горизонтальными холодильниками. Литейные дворы стали двухуровневыми. В межуровневом пространстве разместили транспортные желоба чугуна и шлака и воздуховоды системы аспирации, что не только улучшает архитектуру, но и решает вопросы охраны труда и экологии.

Газоочистное и гидравлическое оборудование поставил "Днепрогидромаш", а "Экотех" - систему для улавливания твердых частиц из аспирационных и технологических газов, выделяющихся при приготовлении шихты для доменных печей. Реконструкция домны №1 и строительство систем аспирации сократят выбросы пыли на 600 тонн в год.

Обновлены и дооборудованы помещения, примыкающие к литейным дворам; построено здание блока вспомогательных помещений литейных дворов с размещением в нем насосно-аккумуляторной станции и заправочной насосной станции; оборудованы электропомещения, вентпомещения и помещения подготовки сжатого воздуха. Построена модульная компрессорная станция, произведено подключение комплекса литейных дворов к существующим сетям.

Доменная печь №1 была построена по проекту американской фирмы Arthur G. McKee & Co. После полной реконструкции в конце прошлого века ее объем увеличился до 1370 кубометров, а производительность достигла 1,2 миллиона тонн в год (3000 тонн чугуна в сутки).