Екатеринбургский памятник повторит судьбу "Косого дома"

Отреставрируют "под современные нужды".

Экспертная группа из Челябинска разрешила "парфюмерному королю" Ивану Кузовлеву превратить в жилое помещение второй этаж старинного екатеринбургского особняка. Акт экспертизы опубликован на официальном сайте областного управления по охране и использованию объектов культурного наследия.

Речь идет о доходном доме Уварова, построенном в конце XIX века на Пушкина, 4 и перестроенном в 1900 году, предположительно, по проекту знаменитого архитектора Юлия Дютеля. Как следует из документа, до революции 1917 года в доме размещались магазины, а при советской власти он был приспособлен под коммунальное жилье. В данный момент памятник арендуют турагентство, кафе, салон красоты и цветочная лавка.

В июне 2018 года предприниматель Иван Кузовлев, он же - совладелец торговой сети "Золотое яблоко", заказал экспертизу усадьбы с целью приспособления под современное использование - в том числе под жилье. Эксперты "прописали" зданию реставрацию. В частности, восстановление штукатурной отделки и декоративных деталей на фасадах, ремонт деревянных венчающих карнизов, починку водосточных труб и освобождение фасадов от кондиционеров.

Интерьеры здания также требуют обновления с условием сохранения первоначальной анфиладно-ячейковой планировки. При этом решено демонтировать существующие перегородки, заменить поврежденные временем детали, усилить балки чердачного перекрытия, восстановить потолочные тяги. Вообще реставраторы должны оставить в неприкосновенности довольно длинный перечень предметов охраны, в том числе бутовый фундамент и кирпичные стены, мансардную крышу с башенками, стилевое решение фасадов (эклектика, ориентированная на модерн), декоративные элементы интерьеров.

Стоит отметить, что это не единственный пример приспособления памятника истории под жилые нужды. В данный момент на улице Горького завершается реставрация другого особняка — доходного дома купца Чувильдина, известного как Косой дом. "Уралинформбюро" сообщало ранее, что в январе 2017 года несколько комнат в этом здании были проданы на аукционе компании "Капитал". Другой частью здания владеет бизнесмен Александр Петров.

Актуальное