Очередную скважину в Бузулукском бору "обезвредила" НК "Новый Поток"

По всем правилам.

Нефтяная компания (НК) "Новый Поток" - up-stream дивизион New Stream Group - ликвидировала еще одну аварийную скважину в Национальном парке "Бузулукский бор" Оренбургской области.

Скважина №151 Воронцовского месторождения была пробурена в 1965 году на глубину более двух километров, вскрыв газовые и нефтяные продуктивные пласты. Ее исследование показало, что разработка месторождения проходила с осложнениями и авариями, а впоследствии объект был ликвидирован с нарушениями норм и правил промышленной безопасности. При осмотре скважины было выявлено отсутствие фонтанной арматуры, препятствующей утечке углеводородов, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе холдинга.

В ООО "НК "Новый Поток" было принято решение о проведении повторной ликвидации аварийной скважины. Теперь скважина №151 Воронцовского месторождения безопасна для окружающей природы, на ее устье установлена бетонная тумба.

НК "Новый Поток" в рамках лицензионного соглашения по разработке месторождений в Оренбуржье последовательно реализует стратегию по ликвидации опасных аварийных скважин на территории национального заповедника. На сегодня силами компании "обезврежены" семь экологически опасных скважин, еще на шести проведена герметизация открытых устьев новыми фонтанными арматурами. Восстановлены 24 бетонные тумбы над устьями ликвидированных скважин старого фонда.

В ближайшее время специалисты "Нового потока" в рамках реализации разработанной экологической программы приступят к ликвидации аварийной скважины №115 Могутовского месторождения, расположенной в центральной части "Бузулукского бора".

New Stream Group учреждена Дмитрием Мазуровым более 10 лет назад. В стратегическое партнерство входят предприятия, осуществляющие нефтепереработку (Тюменская область, Республика Марий Эл), транспортировку и реализацию нефтепродуктов на внешнем и внутреннем рынках. В состав New Stream Group входит компания, владеющая месторождениями в Оренбургской области.

Базовым нефтеперерабатывающим предприятием New Stream Group является Антипинский НПЗ, установленная мощность переработки которого превышает 9 миллионов тонн в год, а глубина переработки достигла рекордных для России 98%, что позволило предприятию полностью отказаться от производства мазута. Завод подключен к магистральным нефте- и продуктопроводу. Качество дизельного топлива, выпускаемого Антипинским НПЗ, соответствует стандарту Евро-5.

Актуальное