Свердловский завод годами хоронил опасные отходы под Нижним Тагилом

И отделался за свой "вклад" в экологию штрафом.

Свердловское предприятие "попало" почти на полмиллиона рублей за вред, нанесенный экологии Нижнего Тагила. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.

Речь идет о ПАО "Уралхимпласт", которое в декабре 2016 года "попало на карандаш" Росприроднадзора по УрФО за нарушения в сфере охраны атмосферного воздуха, водных объектов и обращения с отходами производства.

Как следует из материалов дела, "Уралхимпласт" имеет на балансе полигон для захоронения твердых токсичных промышленных отходов (ТТПО) и прудки-накопители биологических очистных сооружений.

"Производственный лабораторный контроль окружающей среды на полигоне ТТПО и прудках-накопителях-усреднителях БОС в 2014, 2015 и 2016 годах выполнен не в полном объеме и с нарушением норм природоохранного законодательства," — говорится в сообщении на сайте Свердловской облсуда.

По мнению судей, предприятие размещало на этих площадках отходы IV класса опасности "в отсутствие действующих нормативов образования отходов и лимитов на их размещение", а также без лицензии на данный вид деятельности.

Плановая проверка Росприроднадзора выявила превышение в почве содержания никеля в 1,96 раза выше ПДК, в 30 раз — по бензапирену и в 1,25 раза — по цинку (данные за 2014 и 2015 годы). Кроме того, как ранее сообщало "Уралинформбюро", три пылегазоочистные установки "Уралхимпласта" не имели паспортов, а остальные пять работали с пониженной эффективностью. В результате сбросы фенолов в реку Черная Катабка превысили допустимый уровень в 5,5 раза, формальдегидов – в 5 раз.

В январе 2017 года в беседе с корреспондентом агентства представители предприятия обещали устранить все замечания, выявленные в ходе проверки. Однако никаких доказательств проведения природоохранных мероприятий в надзорный орган представлено не было.

Длительное судебное разбирательство, которое "перетекло" из Дзержинского районного суда Нижнего Тагила в Свердловский облсуд, куда ответчик направил апелляцию на решение первой инстанции, завершилось вердиктом: штраф в размере 400 тысяч рублей, который заплатит предприятие-нарушитель за удар по экологии второго по величине города региона.

Ранее по теме:
Тагильский "Уралхимпласт" попался на экологических нарушениях

Актуальное