Рацпредложения сберегли ММК 270 миллионов рублей

За полгода.

В январе - июне 2018 года предложения рационализаторов помогли Магнитогорскому металлургическому комбинату сэкономить 269,1 миллиона рублей.

Экспертные комиссии рассмотрели 2 533 идеи и одобрили к внедрению 1 857 из них (73,3%). 52% рацпредложений касались вопросов охраны труда и промышленной безопасности, экономии материально-технических ресурсов - 15%, энергоэффективности - 7%, другим направлениям - 26%, сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК".

Руководство ПАО "ММК" видит в рационализаторстве и изобретательстве основу развития персонала и конкурентных преимуществ предприятия. За полгода почти 800 человек представили свои идеи, около половины из них - не в первый раз. Выплачено около 10 миллионов рублей авторских вознаграждений, еще столько - вознаграждения за содействие внедрению рацпредложений.

Развить изобретательскую жилку помогают конкурсы "Лучший молодой рационализатор и изобретатель ПАО "ММК" и "Лучшее рационализаторское предложение ПАО "ММК", а также ежегодная акция "Свежая идея". Среди студентов и выпускников вузов проводится конкурс "Лучшая квалификационная работа", победители которого имеют приоритет при трудоустройстве в ПАО "ММК".

Ускорить подачу идей призваны такие инструменты, как мобильное приложение "Эволюция" и "Платформа энергоменеджмента".

Актуальное