Свердловский фонд обрек на снос свыше ста трущоб

"Вкладывать" решили в новостройки.

Свердловский фонд капремонта произвел очередную чистку реестра многоквартирных домов, исключив из него 119 ветхих построек и включив 118 новостроек. Об этом сообщили "Уралинформбюро" в областном департаменте информационной политики.

Как пояснил генеральный директор фонда капремонта Станислав Суханов, речь идет о домах, ремонт которых признан нецелесообразным. Это ветхие и аварийные дома. Указанный список сформирован на основании предложений, поступивших от органов местного самоуправления и результатов проектных обследований, проведенных региональным оператором, пояснили в департаменте.

Большая часть трущоб, которым отказано в капремонте (87 адресов), находится в Восточном и Северном управленческих округах. В Горнозаводском управленческом округе таких объектов насчитывается 6, в Южном – 2, в Екатеринбурге – 9.

По словам Станислава Суханова, всего за время реализации программы из нее было исключено 1 886 жилых домов. Все они со временем будут включены в программу расселения аварийного жилья.

При этом в актуализированную версию региональной программы капремонта решено включить 118 новостроек. Большая часть их расположена в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Реже, Арамиле, Карпинске, Алапаевске, Горноуральском городском округе и Дружининском сельском поселении. Взносы собственникам, проживающим в этих домах, согласно действующему законодательству, будут начисляться по истечении трех лет с момента включения домов в программу.

Стоит напомнить, что свердловские власти до 2044 года намерены капитально отремонтировать 27 919 многоквартирных домов. Из этого числа почти 2 тысячи домов приведут в порядок к 2018 году, а еще 2 276 домов — в период с 2019 по 2020 годы. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", стоимость работ на этих объектах превысит 22 миллиарда рублей.

Ранее по теме:
Потребуются миллиарды: Куйвашев скорректировал объем трат на капремонт

Актуальное