Армия "обманутых" дольщиков сравнялась с населением Каменска-Уральского

Подсчитали аналитики ЕРЗ.

Количество обманутых дольщиков в регионах России к августу 2018 года превысило число жителей Каменска-Уральского, составив почти 180 тысяч семей. Такие данные приводит портал Единого реестра застройщиков.

Согласно исследованиям аналитиков, количество домов, вызывающих опасения дольщиков, год назад составляло 1,5 тысячи, в начале года оценивалось в 2 тысячи, а на 1 августа 2018 года достигло около 2,6 тысячи. Речь идет о домах, по которым в открытых источниках опубликована информация о приостановке либо остановке строительства. В пересчете на метры - это свыше 9 миллионов "квадратов" жилья.

Кроме того, в регионах РФ насчитывается почти 4 миллиона квадратных метров жилья, строительство которого не остановлено, но в отношении застройщика при этом ведется процедура банкротства. В общей сложности в указанных недостроях насчитывается 255 тысяч квартир, из которых, по экспертным оценкам, продано порядка 70%. Таким образом, число семей, пострадавших от остановки строительства или банкротства застройщика, уже достигло 179 тысяч.

Следует отметить, что под контролем властей Свердловской области сегодня находится 16 проблемных площадок, на которых в рамках договоров долевого участия возводится 21 жилой дом.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", на достройку и ввод в эксплуатацию этих объектов свердловские власти намереваются выделить из бюджета полмиллиарда рублей. Эти деньги пойдут на субсидии застройщикам, желающим завершить за свой счет "заморженное" долевое строительство.

Ранее по теме:
Свердловские власти пустят полмиллиарда на разморозку "долевки"

Еще в сюжете: "Долевка": хроники последних дней