Россия представила в Париже уникальные разработки в области электроэнергетики

На 47-й сессии СИГРЭ.

В Париже завершилась 47-ая сессия Международного совета по большим электрическим системам высокого напряжения – СИГРЭ (Conseil International des Grands Réseaux Electriques – CIGRE). Россию представляли 150 специалистов ведущих отраслевых организаций во главе с председателем правления ФСК ЕЭС, председателем Российского национального комитета (РНК) СИГРЭ Андреем Муровым.

В научную часть сессии было включено 36 докладов российских экспертов – рекордное количество за 95 лет партнерства с международной ассоциацией.

На технической выставке отечественные компании, сотрудничающие с РНК СИГРЭ, презентовали новейшие решения в области цифровизации, противоаварийной автоматики, кибербезопасности, создании комплексных цифровых подстанций. Также были представлены разработки ФСК ЕЭС и практические примеры в сфере сверхпроводимости и энергоэффективности, по решению Минэнерго РФ включенные в состав национальных проектов.

"Интерес к российской энергетике очень высок. Причем в двух встречных направлениях – не только как к рынку сбыта, но и как к поставщику передовых технологий и экспертизы. Считаю, что развитие наукоемкого экспорта – одна из главных задач российского участия в работе СИГРЭ", – прокомментировал А.Муров.

В ходе рабочей встречи главы ФСК ЕЭС с членом правления Siemens AG Седриком Найке рассматривались вопросы создания цифровых подстанций, систем удаленного наблюдения и управления, а также реализации технологий накопления энергии.

В руководителем Индийского национального комитета СИГРЭ, председателем Power Grid Corporation of India Инду Шекхар Джа Андрей Муров обсудил сотрудничество стран по линии международной организации.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ФСК ЕЭС, подписано четырехстороннее соглашение между национальными комитетами СИГРЭ России и Нидерландов, а также Научно-техническим центром ФСК ЕЭС (НТЦ ФСК ЕЭС) и отраслевым международным сертификационным и классификационным обществом DNV GL о регулярном проведении в РФ международной конференции "Цифровая подстанция. Стандарт МЭК 61850".

Кроме того, НТЦ ФСК ЕЭС договорился с одним из крупнейших отраслевых исследовательских институтов Китая – Shenyang Transformer Research Institute о взаимном признании результатов испытаний. GE Grid Solutions (подразделение американской General Electric) подписано соглашение о планируемой локализации производства оборудования систем релейной защиты и автоматики на площадке ВО "Электроаппарат" в Санкт-Петербурге. Это первый подобный проект GE в России.

Между компаниями "Масса" (завод "Изолятор") и Mehru Electrical & Mechanical Engineers достигнуты договоренности о создании в Индии совместного производства высоковольтных вводов с твердой RIP-изоляцией на основе высушенной в вакууме и пропитанной эпоксидной смолой бумаги. Разработка российского предприятия стала уникальным решением для Индии. "Профотек" – портфельная компания "Роснано" – подписал соглашение об использовании отечественных технологий в проектах цифровых подстанций португальской корпорации EFACEC.