Инвестиционный "дождь" ЭКСПО поможет "ливневке" Екатеринбурга?
По примеру Нижнего Новгорода.
Власти Нижнего Новгорода решили спасти город от ежегодного затопления летними ливнями, вложив в модернизацию ливневой канализации 20 миллиардов рублей. Об этом сообщает "Российская газета".
По данным издания, общая протяженность нижегородской "ливневки" составляет 430 километров, а уровень изношенности приближается к 90%. Последней каплей, переполнившей чашу терпения горожан, стали тропические дожди лета 2018 года, затопившие центральную часть города во время чемпионата мира по футболу.
Программа модернизации ливневой канализации Нижнего Новгорода предусматривает объединение "дождевых" сетей в единую систему — для чего ее собираются передать в концессию одной из дочерних компаний "Нижегородского водоканала". Требующиеся 20 миллиардов планируется взять в кредит в банках, а возвращать деньги будут за счет нового тарифа за сброс ливневых вод, который пока не определен.
Предполагается, что программа модернизации будет реализована к 2025 году. При этом в 2019-м на ее реализацию будет выделено порядка 600 миллионов рублей, отметил мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов.
Екатеринбург не меньше Нижнего Новгорода страдает от своей устаревшей "ливневки". Фото: Роман Слаутин.
Стоит отметить, что в Екатеринбурге проблема ливневой канализации стоит не менее остро. Ее протяженность составляет 391 километр, а износ превышает нижегородские показатели — достигая, согласно официальным данным, 93%.
Правда, гипотетическая цена модернизации екатеринбургской ливневки немного скромнее: всего 4 миллиарда рублей до 2026 года . Как ранее писало "Уралинформбюро", в этот "ценник" могут войти работы по перекладке и реконструкции существующий коллекторов, а также строительство почти 360 километров новых сетей.
Где взять вышеуказанную сумму, пока непонятно. Но не следует забывать, что Екатеринбург претендует на проведение в 2025 году всемирной выставки ЭКСПО. В случае победы город получит миллиарды федеральных рублей на обустройство выставочной инфраструктуры и модернизацию коммунальной и транспортной сферы.
По мнению многих горожан, одним из пунктов использования этих денег должна стать модернизация ливневой сети. Иначе Екатеринбург так и будет каждое лето уходить под воду во время сильных дождей, которые будут изрядно мочить не только улицы и дворы города вместе с машинами, но и шансы столицы Урала на проведение масштабных международных мероприятий.
Ранее по теме:
Екатеринбургская ливневка будет полностью переоборудована
На тысячи колодцев - три бригады: как чистят "ливневку" уральской столицы