Правительство решило всерьез потратиться на мотивацию чиновников

Материальную.

Правительство РФ намерено серьезно увеличить расходы на "материальную мотивацию" чиновников. В 2019-2021 годах они могут превысить 630 миллиардов рублей, сообщает РБК со ссылкой на проект федерального бюджета.

Документ предлагает зарезервировать на "материальную мотивацию" почти 139 миллиардов рублей в 2019 году и 209 - в 2020-м. Это на 39 и 109 миллиардов больше, чем предусмотрено действующим законом о бюджете, сообщает издание. В 2021 году из госказны предлагается выделить еще более крупную сумму - свыше 284 миллиардов рублей.

Резерв на выплаты чиновникам стал следствием указа "Об основных направлениях развития государственной гражданской службы РФ на 2016-2018 годы", подписанного президентом в августе 2016 года. Владимир Путин поставил задачу повысить престиж гражданской службы. Согласно указу, ряд министерств должен подготовить в четвертом квартале текущего года изменения в законодательство, предусматривающие совершенствование системы материального стимулирования чиновников и рост их зарплат.

Планируется, что проект бюджета будет рассмотрен 20 сентября на заседании правительства, передает "Уралинформбюро".

Согласно закону "О государственной гражданской службе РФ", заработок гражданских служащих складывается из должностных окладов, ежемесячных и иных выплат (премий). По данным Росстата, средняя зарплата госслужащих в федеральных органах в 2017 году составила 118,8 тысячи рублей в месяц. Заведующий кафедрой государственного регулирования экономики РАНХиГС Владимир Климанов подчеркивает, что в зарплатах руководителей и рядовых сотрудников есть серьезные различия. Назвать доходы госслужащих среднего и младшего звена высокими нельзя.