Александр Моор назвал важные направления развития нефтегазовой отрасли

На ТНФ-2018.

Губернатор Тюменской области Александр Моор на полях IX Тюменского нефтегазового форума назвал важнейшие направления работы власти региона в сфере развития отрасли. В их число вошли развитие импортозамещения, активное участие в масштабных арктических проектах, разработка и внедрение инноваций и охрана окружающей среды.

"Мы набрали очень хорошие темпы работы по импортозамещению. От работы по схеме "придумываем — производим — пытаемся продать" многие тюменские предприятия перешли к решению конкретных задач, которые ставят перед ними нефтегазовые компании. Это позволяет выпускать реально востребованную продукцию, которая хорошо продается", — отметил губернатор.

Для участия тюменских предприятий в масштабных инвестиционных проектах, реализуемых крупными нефтегазовыми компаниями, в первую очередь, на Ямале, власти должны использовать все свои кооперационные связи, уверен А.Моор.

В настоящий момент Тюмень обеспечивает научное и инновационное сопровождение работы по освоению нефтегазовых богатств Западной Сибири. "Сегодня наша задача — по-прежнему держать на высоте тюменскую научную марку, адекватно отвечая на запросы нефтегазовых компаний, удовлетворяя их потребности в выполнении исследовательских и проектных работ", — заявил глава региона.

По мнению А.Моора, еще один серьезный участок работы органов власти в нефтегазовой сфере — сбережение окружающей среды, содействие созданию и внедрению экологически безопасных технологий эксплуатации месторождений.

На пленарном заседании ТНФ-2018 глава Тюменской области подписал соглашения о сотрудничестве с "Газпром нефть" и "Сургутнефтегаз". "Газпром нефть" построит в Тюмени исследовательский центр с суперсовременным кернохранилищем.

"Тюменская область — наш стратегический партнер. Для нас очень важен очень высокий научный и кадровый потенциал Тюмени, наличие сильных вузов, в которых нашей компанией уже созданы профильные кафедры", - отметил председатель правления и генеральный директор "Газпром нефти" Александр Дюков. По его словам, компания стремится к тому, чтобы здание исследовательского центра стало архитектурным украшением города.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора, соглашение между Тюменской областью и "Сургутнефтегазом" направлено на расширения сотрудничества в таких сферах, как подготовка кадров, увеличение доли эффективных технологий, привлечение промышленного, научного и кадрового потенциала предприятий региона к деятельности компании.

"В нашей компании уже трудятся около 12 000 выпускников тюменских вузов. Какими бы ни были технологии и оборудование, все решают кадры", — подчеркнул генеральный директор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов.

В работе IX Тюменского нефтегазового форума принимают участие более 2 000 специалистов из 80 городов РФ и 16 зарубежных стран.

Актуальное