Чебаркуль получит дополнительные 3 миллиона рублей на газификацию

По решению главы Южного Урала.

Три миллиона рублей на проектирование и строительство газораспределительной системы в восточной части микрорайона "Южный" Чебаркульского городского округа будет выделено из бюджета Челябинской области. Соответствующее поручение дал губернатор Борис Дубровский.

Дотация регионального бюджета пойдет как на проектные, так и на строительные работы. Уже 20 сентября администрация Чебаркуля объявит конкурс на проектирование подводящего газопровода к микрорайону "Южный". Сейчас там идет активное освоение новых земель под строительство, в том числе выделяются участки для молодых семей.

"Реализация программы газификации Челябинской области в 2018 году позволит тысячам южноуральцев улучшить свой быт, поднимет уровень газификации Южного Урала до 71%. Для граждан наличие голубого топлива является важной составляющей при выборе места жительства. Развитие новых микрорайонов, оборудованных необходимой инфраструктурой повышает их привлекательность", – подчеркнул Борис Дубровский.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора Челябинской области, проектом будет предусмотрено строительство газопровода высокого давления длиной около 600 метров и двух газораспределительных подстанций. Планируется, что к концу 2018 года он будет уже готов. В начале 2019 года будет получено положительное заключение госэкспертизы, а уже весной начнется строительство. Затем пройдет прокладка внутриквартальных сетей низкого давления непосредственно к домовладениям. В результате более 300 домов "Южного" получат возможность подключиться к газу.

Частный сектор Чебаркуля активно газифицируется. Только в текущем году на подключение к голубому топливу шести улиц было выделено 4,5 миллиона рублей. На сегодня проект реализован на 50%, завершить работы планируется в 2019 году.

Всего в 2018 году на газификацию Южного Урала будет направлено более 750 миллионов рублей. 505 миллионов поступят из региональной казны в рамках госпрограммы "Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан РФ в Челябинской области". 70 миллионов пойдет на газификацию по программе "Устойчивое развитие сельских территорий". Еще около 150 миллионов рублей предполагается получить за счет спецнадбавок за транспортировку газа, которую платят предприятия и коммерческие структуры. Вырученные средства преимущественно пойдут на содержание и ремонт действующих газопроводов.