Комиссия правительства РФ изучила опыт партнерства власти Южного Урала и РМК

В развитии Карабаша.

19 сентября Карабашский городской округ с рабочим визитом посетили представители департамента контроля и проверки выполнения решений правительства Российской Федерации. Эксперты осмотрели объекты благоустройства, а также новые социальные учреждения, построенные в рамках реализации трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Русской медной компанией (РМК), правительством Челябинской области и администрацией муниципального образования. Они познакомились с тем, как организован учебный процесс в новой школе искусств Карабаша, а также побывали в современном многофункциональном спортивном комплексе "Металлург", который РМК открыла в сентябре 2017 года.

Передовой опыт партнерства власти и частного бизнеса по повышению качества жизни населения моногорода членам правительственной комиссии представили глава Карабашского ГО Олег Буданов и вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности РМК Анна Шабарова.

В минувшем году на реализацию социальных программ, содержание и строительство общественно значимых объектов Русская медная компания направила более 570 миллиона рублей. На эти средства был построен современный многофункциональный спорткомплекс "Металлург", где занимаются не только сотрудники градообразующего предприятия, но и все жители Карабаша.

Также в 2017 году завершилась реконструкция санатория-профилактория "Синегорье". В конце текущего года после капитального ремонта, финансируемого РМК, откроется детский сад №11. В 2019 году завершится строительство торгового центра с сетевыми магазинами розничной торговли, МФЦ, двумя кинозалами на 30 и 50 мест, киноконцертным залом с эстрадой на 176 мест, фуд-кортом и детской игровой зоной.

Также комиссия правительства РФ стало посещение градообразующего предприятия "Карабашмедь" (входит в Группу РМК). Вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар представила гостям итоги масштабной программы модернизации и повышения экологической безопасности производства, на которую с 2004 года было направлено более 18 миллиардов рублей. В результате объем выбросов предприятия сократился более чем в 20 раз к уровню 2000 года.

Генеральный директор АО "Карабашмедь" Андрей Ханжин провел для членов комиссии экскурсию в новое конвертерное отделение предприятия и на участок механизированного розлива черновой меди. Оба проекта реализованы в последние два года и призваны повысить производительность предприятия, сократить нагрузку на окружающую среду и улучшить условия труда металлургов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе РМК, конвертерное отделение "Карабашмеди" начало работу в конце августа с пуском первого из трех новых конвертеров Kumera емкостью по 150 тонн. Управление оборудованием автоматизировано, что позволит четко контролировать все ключевые технологические параметры. Агрегаты помогут ускорить производственный процесс на 25% и снизить нагрузку на окружающую среду - мощные газоплотные и аспирационные напыльники позволят улавливать и направлять на утилизацию отходящие конвертерные газы. Инвестиции в строительство отделения составили 1,1 миллиарда рублей.

Руководители РМК и АО "Карабашмедь" поделились с членами правительственной комиссии планами по рекультивации земель Карабашского ГО, нарушенных в период работы Карабашского медеплавильного комбината. В настоящее время на согласовании находится соглашение компании с федеральными и региональными органами власти о реализации проекта ликвидации накопленного экологического вреда в муниципалитете. В рамках него РМК готова взять на себя расходы на разработку и экспертизу проекта.