Екатеринбургский "Гросс" отправили под наблюдение

За долги.

Арбитражный суд Свердловской области 20 сентября 2018 года ввел процедуру наблюдения в отношении екатеринбургского ООО "Гросс". Тем самым было удовлетворено заявление АО "Артемовский машиностроительный завод "ВЕНТПРОМ", которому ответчик задолжал 5,2 миллиона рублей, сообщает "Уралинформбюро".

Следует напомнить, что в этом году завершилась длительная судебная тяжба, в ходе которой соучредитель "Гросса" Владимир Макаров безуспешно пытался взыскать с "ВЕНТПРОМа" около 700 миллионов рублей, якобы упущенной выгоды. В начале 2000-ых он вместе с Андреем Бухмастовым владел контрольным пакетом Артемовского машзавода, который тогда назывался "ВЕНКОН". Доведенное Макаровым "до ручки" предприятие в ходе процедуры банкротства было выкуплено группой бизнесменов в 2008 году, и под брендом "АМЗ "ВЕНТПРОМ" началась его глобальная модернизация, в которую, по сведениям СМИ, было инвестировано 1,8 миллиарда рублей.

В настоящее время "ВЕНТПРОМ" является единственным в России производитель вентиляторов главного проветривания шахт, тоннелей и метрополитена. Среди его клиентов – Южкузбассуголь, Алроса, СУЭК, Московский метрополитен.

Примечательно, что 26 сентября свердловский арбитраж продолжит рассмотрение иска Андрея Бухмастова. В мае этого года он обратился в суд с заявлением о ликвидации юридического лица ООО "Гросс". Эксперты связывают его волю с многолетним конфликтом между собственниками данной компании.

Актуальное