Аграрии Южного Урала получат 554 миллиона рублей

На компенсацию процентной ставки по кредитам на инвестпроекты.

Челябинская область получит 440 миллионов рублей из федерального бюджета на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам, привлеченным сельхозтоваропроизводителями на развитие отрасли. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Губернатор Борис Дубровский распорядился выделить на софинансирование из областного бюджета 114 миллионов рублей.

Сегодня в агропромышленном комплексе Южного Урала реализуются 22 инвестиционных проекта на сумму более 34 миллиардов рублей. Для их развития предприниматели привлекают кредитные средства и пользуются государственными мерами поддержки.

"Мы уделяем большое внимание поддержке предпринимателей и созданию благоприятного инвестиционного климата в регионе. Средства, дополнительно выделенные федерацией и из областного бюджета, позволят бизнесменам полностью покрыть потребность в погашении процентных ставок на текущий год. Эти деньги получат более 250 наших компаний, привлекавших кредиты на строительство, модернизацию и реконструкцию животноводческих ферм, на покупку сельскохозяйственной техники и оборудования", – отметил Борис Дубровский.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации правительства Южного Урала, это второй транш. По данным регионального министерства сельского хозяйства, на начало текущего года для субсидирования инвесткредитов из федерального бюджета было выплачено 444 миллиона рублей, из областного бюджета – 104,2 миллиона рублей. Этих средств хватит на возмещение затрат сельхозтоваропроизводителей по инвестиционным кредитам, прошедшим отбор в Минсельхозе РФ и заключенным до 2017 года.

"Федеральные средства выделены на завершение инвестиционных проектов в отраслях, которые в предыдущие годы дали толчок в развитии регионального АПК, – это птицеводство и животноводство. На начало года имелся дефицит федеральных ресурсов. Теперь за счет выделенных дополнительных средств дефицит будет закрыт, что нас, безусловно, радует", – сказал заместитель губернатора Сергей Сушков.

Новая система льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей вступила в действие в 2017 году: займы выдаются на условиях не более 5% за пользование кредитными средствами, а субсидии поступают напрямую уполномоченным банкам. В текущем году челябинским аграриям одобрено получение льготных краткосрочных кредитов на 12,7 миллиарда рублей и льготных инвестиционных кредитов на 3,7 миллиарда рублей.

Актуальное