Глава ПАО "ММК" Виктор Рашников отмечает юбилей

Большую часть жизни он отдал родному комбинату.

Председателю совета директоров ПАО "ММК" Виктору Рашникову исполнилось 70 лет. Более 50 из них он связан с Магнитогорским металлургическим комбинатом, сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей Общества.

Будущий генеральный директор и председатель совета директоров ММК в 1967 году устроился слесарем в цех ремонта металлургического оборудования, а в 1991-м стал главным инженером ММК. Спустя еще шесть лет - возглавил комбинат. С апреля 2005 года Виктор Филиппович - председатель совета директоров компании. Под его руководством одно из крупнейших в стране металлургических предприятий динамично развивается, наращивает объемы выпуска и номенклатуру продукции, модернизирует производство и, как градообразующее предприятие, вкладывает средства в социальные проекты.

Президент России Владимир Путин многократно давал высокую оценку деятельности Виктора Рашникова. "Я бывал на Магнитке неоднократно и своими глазами вижу, как развивается предприятие. Должен сказать добрые слова в адрес руководства и акционеров. Рашников - хороший хозяин. И не только потому, что развивается само предприятие и внедряются новые технологии, но и потому, что очень много делается с точки зрения заботы о людях, делается в сфере экологии", - отметил в ходе одного из телеэфиров глава государства.

В рамках проектов природоохранного значения за последние пять лет модернизированы несколько домен (реконструкция литейных дворов значительно сократила объём вредных выбросов в атмосферу), в электросталеплавильном цехе заработала новая газоочистная установка, в агломерационном цехе горно-обогатительного производства запущены три поглотительных системы сероулавливающей установки №2.

2018 год отмечен вводом ряда стратегических объектов экологической направленности. Закончена масштабная реконструкция домны №1 - в 1932 году выдавшей первую тонну чугуна ММК. Новейшие электронные фильтры и аспирационные установки сократят объем выбросов пыли на 600 тонн в год. На метизно-калибровочном заводе запущен комплекс по производству высокоуглеродистой проволоки производительностью более 43 тысяч тонн в год.

В планах - запуск новой аглофабрики в 2019 году, строительство новой доменной печи и коксовой батареи.

"Все это позволит, согласно стратегической программе, к 2025 году вписаться абсолютно во все нормативные допуски и добиться соответствия критерию "чистый город", - уверен Виктор Рашников.

Председатель совета директоров ПАО "ММК" отмечен Почетной грамотой и памятной медалью Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов России.

Также Виктор Филиппович награжден за активную общественную деятельность по развитию ветеранского движения и в связи с 30-летием благотворительного фонда "Металлург", где является председателем попечительского совета. ПАО "ММК" является крупнейшим благотворителем фонда. В 2017 году Группа ММК направила на реализацию социальных программ и проектов около 2,24 миллиарда рублей, подтвердив статус социально ориентированного предприятия.

Актуальное