Работа на Среднем Урале подорожает для "приехавших подхарчиться"

С 2019 года.

Законодательное собрание Свердловской области рассмотрит законопроект об установлении на 2019 год коэффициента, отражающего условия регионального рынка труда.

Об этом "Уралинформбюро" сообщил областной парламентарий Вячеслав Вегнер. "Иностранец? Работаешь в Свердловской области по патенту? Со следующего года будешь платить больше за патент на 450 рублей, или 5 183 рубля в месяц, против 4 728 рублей в 2018 году. Все справедливо, рост налогов должен ложиться пропорционально на всех, и приехавших подхарчиться тоже", - написал депутат.

Он отмечает, что деньги, поступающие от продажи патентов, остаются в бюджете области. Так за 9 месяцев 2018 года в консолидированный бюджет региона поступил 1 миллиард 134 миллиона 650 тысяч рублей.

По информации "Уралинформбюро", областной минфин использовал достаточно простую методику расчета стоимости патента. За основу взята номинальная средняя заработная плата, указанная в проекте прогноза социально-экономического развития региона – 38 868 рублей. Путем умножения этой суммы на процент подоходного налога (13%) получается цифра 5 183 рубля. Это на 9,6% больше, чем в текущем году.

Актуальное