В столице Урала закипела работа на стройплощадке "Эрмитажа"

Но стройку начнут не раньше осени.

В центре Екатеринбурга начались работы на строительной площадке будущего культурно-просветительского центра "Эрмитаж-Урал". Генеральным подрядчиком по возведению здания выступает один из ведущих городских застройщиков - компания "Атомстройкомплекс".

В настоящий момент специалисты огораживают стройплощадку и организовывают подъезды для техники, основным из них станет заезд с улицы Малышева.

В апреле на участок, выделенный под возведение пристроя к существующему зданию МАУК "ЕМИИ", зайдут археологи. Им предстоит изучить культурный слой середины XIX – начала XX столетий – ранее там были обнаружены фрагменты дворовой вымостки. Согласно контракту, будут проведены спасательные археологические работы. Все найденные в ходе раскопок предметы сохранят.

По предварительным оценкам, с учетом соблюдения всех необходимых процедур, стройка начнется не раньше сентября 2019 года.

"Сроки строительства объекта очень сжатые – сдача запланирована на II квартал 2020 года. Поэтому сейчас работы сосредоточены в существующем здании музея: идет демонтаж перегородок, закладка проемов, прокладка инженерных сетей", – рассказал руководитель проекта Юрий Толмачев.

По его словам, несколько компактных залов на первом этаже существующего здания музея будут преобразованы в единое выставочное пространство площадью порядка 300 квадратных метров, где разместится основная экспозиция уральского филиала "Эрмитажа".

"К этому помещению предъявляются самые строгие требования по температуре и влажности, предполагается установка датчиков для создания и поддержания необходимых параметров с использованием современного климатического оборудования. Само здание музея является объектом культурного наследия областного значения – это помещение бывшей типографии "Гранит" – и требует особенного подхода", - поделился Ю.Толмачев.

Проект строительства КПЦ "Эрмитаж-Урал" прошел экспертизу в 2016 году. "Атомстройкомплекс" планирует реализовать его без изменений.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании, общая площадь будущего здания составит 3 844,4 квадратного метра, из них 2 150,1 "квадрата" – площадь реконструируемой части существующего здания ЕМИИ, а 1 694,3 квадратного метра – площадь пристраиваемой части. Вместе они будут образовывать здание сложной конфигурации переменной этажности.

На первом и втором этажах основного корпуса разместятся выставочные залы, а на первом этаже пристроя - кассы, помещение охраны и уборные. На втором и третьем этажах будет рекреационное пространство и буфет. Часть третьего этажа отдана под эксплуатируемую кровлю, где в теплый период планируется проводить выставки и обустраивать зону отдыха для посетителей.

В подвале пристраиваемой части помимо технических помещений будут расположены комнаты для подготовки экспонатов.

Актуальное